Новости 23 августа 2016 г. 15:01

Бывшую судью заподозрили в мошенничестве с землей компании матери Цапка

Москва. 23 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Председателем СК России Александром Бастрыкиным возбуждено уголовное дело в отношении бывшего судьи Арбитражного суда Ростовской области Светланы Мартыновой, подозреваемой в мошенничестве с землей, принадлежащей фирме осужденной Надежды Цапок, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

"Председателем СК России возбуждено уголовное дело в отношении бывшего судьи Арбитражного суда Ростовской области Светланы Мартыновой. Она подозревается в совершении мошенничества в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ)", - сказал В.Маркин во вторник.

По версии следствия, в 2011 году судья предложила двум местным предпринимателям оказать содействие в приобретении прав на землю сельскохозяйственного назначения, расположенную в Кущевском районе и принадлежащую фирме Н.Цапок. Площадь участков составляла 13 тыс. га.

"Предприниматели, согласно договоренности, должны были перечислить Мартыновой 52 млн рублей за такое содействие, и еще 22,5 млн рублей Надежде Цапок в качестве компенсации за землю. Юристы Мартыновой обеспечили переход прав на указанные земли специально созданной для этого, фактически подконтрольной ей фирме", - сказал представитель СКР.

По его словам, "предприниматели в свою очередь передали судье часть оговоренной  суммы в размере 40 млн рублей (в различной валюте)".

"Однако Мартынова, передала акции этой фирмы своим родственникам и знакомым, таким образом похитив мошенническим путем деньги предпринимателей", - сказал он.

Расследование уголовного дела поручено следственному управлению СК России по Ростовской области.

Как сообщалось, Кущевский районный суд в июле 2016 г. вынес приговор обвиняемой в мошенничестве экс-директору и учредителю компании "Артекс-Агро" На.Цапок и приговорил ее к 7,5 лет заключения в колонии общего режима, со штрафом 500 тыс. рублей.

Н.Цапок - мать Сергея Цапка - лидера банды, действовавшей с 1998 по 2010 годы в станице Кущевской. Он был осужден в ноябре 2013 года на пожизненный срок. В июле 2014 года скончался в медчасти СИЗО №1 Краснодара.

Это уже третье уголовное дело в отношении Н.Цапок. В декабре 2014 она была приговорена Кущевским райсудом к 6,5 годам колонии общего режима со штрафом в 500 тыс. рублей за мошенничество с земельными участками в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ). Годом ранее, в ноябре 2013 года Н.Цапок приговорили к трем годам колонии общего режима и штрафу в 500 тыс. рублей по обвинению в мошенничестве при получении государственных субсидий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще