Новости 24 августа 2016 г. 13:34

Прокуратура проверит девелопера малоэтажного долгостроя в Екатеринбурге

Екатеринбург. 24 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Прокуратура Свердловской области проводит проверку по факту нарушения прав пайщиков жилищно-строительного кооператива "Бухта Квинс", собравшего на строительство домов более 150 млн рублей, сообщает в среду пресс-служба региональной прокуратуры.

В ходе ранее проведенной проверки было установлено, что в 2008 г. в поселке Изоплит Кировского района Екатеринбурга ООО начало строительство комплекса малоэтажных жилых домов. Застройщиком объекта с 2008 г. являлось ООО "Элит-Строй", а в дальнейшем - ООО "Дигитал-Ай". Строительство финансировалось из средств созданного Группой Компаний "Домбери" паевого жилищно-строительного кооператива (ПЖСК) "Бухта Квинс".

"Членами кооператива стали 65 пайщиков с общей суммой взносов более 150 млн рублей", - говорится в сообщении.

Строительство планировалось завершить в 1 квартале 2012 года. Фактически же в 2011 году оно было приостановлено и до настоящего времени не возобновлялось. Более того, как отмечается в пресс-релизе, ООО "Дигитал-Ай" в конце 2015 года переехало в Самару, а в феврале 2016 года деятельность организации была прекращена.

Отмечается, что объем денег, собранных с граждан, явно не соответствует затратам на строительство трех коробок будущих зданий. Учитывая это, по факту хищения средств членов ПЖСК "Бухта Квинс" в конце прошлого года было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Кроме того, прокуратура Свердловской области истребовала для изучения уголовное дело для дачи оценки ходу расследования, в том числе на предмет возможной волокиты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще