Новости 24 августа 2016 г. 17:59

Депутаты рассмотрят запрет на сдачу помещений больниц и школ под торговлю алкоголем

Москва. 24 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В Госдуму внесен законопроект, запрещающий руководителям больниц и школ сдавать в аренду свои помещения для торговли алкоголем, документ размещен в среду в базе законодательной деятельности нижней палаты.

Авторами проекта закона выступили первый вице-спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников и координатор фракции коммунистов в Госдуме Сергей Решульский.

"Наш законопроект нацелен на то, чтобы ликвидировать то ли умысел, то ли ляп в законодательстве, позволяющий торговать алкоголем прямо в здании больницы или школы", - прокомментировал законопроект журналистам И.Мельников.

Он напомнил, что в начале июля были приняты поправки в закон о госрегулировании производства и оборота этилового спирта, которые вступят в силу 31 марта 2017 года. Согласно этим поправкам, собственники объектов недвижимости, а также руководители образовательных, медицинских организаций, организаций культуры и организаций, имеющих зарегистрированные в установленном порядке спортивные сооружения, будут иметь с 1.03.2017 года право на предоставление их в аренду, оперативное управление, хозяйственное ведение организациям.

"Не хотим вступать в споры, годится для этого отданное в аренду помещение на первом этаже или нет. Мы убеждены, что аморально и вредно вести такую торговлю в зданиях здравоохранения и образования. В прессе уже были публикации, поддерживающие такую нашу позицию. Уверены, поддержит и общество", - сказал первый вице-спикер Госдумы.

В настоящее время запрещается розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в зданиях, строениях, сооружениях и помещениях детских садов и яслей, школ, колледжей, институтов и университетов, медицинских организаций, организаций, находящихся в их владении и пользовании.

Внесенный проект закона предлагает распространить такой запрет не только на организации, "находящиеся во владении и пользовании", но и на те, что находятся "в собственности, во владении, пользовании, оперативном управлении, хозяйственном ведении и на правах аренды".

Проект закона предлагает также ввести норму о запрете руководителям упомянутых организаций сдавать в аренду торговым организациям и организациям общественного питания, осуществляющим розничную продажу алкогольной продукции, помещений и части прилегающих к ним территорий для ведения своей деятельности.

Исключение составляют автономные некоммерческие организации, осуществляющие свою деятельность в сфере образования, здравоохранения, культуры, спорта и физической культуры, говорится в документе.

Кроме того, проект закона предлагает уточнить перечень видов образовательных организаций, в связи с тем, что краткий термин "образовательные организации", закрепленный в настоящее время в законе, оставляет за пределами действия нормы о запрете розничной продажи алкогольной продукции организации дополнительного образования для детей (детские музыкальные, художественные, спортивные и другие школы и училища).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще