Новости 25 августа 2016 г. 13:53

В Царском Селе открылся отреставрированный павильон "Арсенал"

В Царском Селе открылся отреставрированный павильон "Арсенал"
Павильон "Арсенал" в Царском Селе в начале 2016 года. Фото: Официальный сайт ГМЗ "Царское Село"

Санкт-Петербург. 25 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Государственный музей-заповедник "Царское Село" открыл для посетителей отреставрированный павильон "Арсенал", сообщила пресс-служба музея.

Павильон "Арсенал" более 70 лет находился в полуразрушенном состоянии. Теперь здесь размещена экспозиция "Царскосельский Арсенал. Императорская коллекция оружия", созданная совместно с Государственным Эрмитажем.

"Предмет особой гордости - собрание восточного оружия российских императоров из фондов ГМЗ "Царское Село". Как и прежде, экспозиционным центром стал восьмиугольный зал на втором этаже - Зал рыцарей", - говорится в сообщении.

"Арсенал" в Александровском парке - один из выразительных памятников русской неоготической архитектуры XIX века. В годы Великой Отечественной войны здание значительно пострадало, практически было разрушено. Все послевоенное время "Арсенал" представлял собой руины.

ГМЗ "Царское Село" начало проводить первые противоаварийные работы в "Арсенале" в 2012 году. С сентября 2014 года по февраль 2016 года на памятнике были выполнены консервационные и реставрационные работы, реконструктивные мероприятия с учетом приспособления объекта для музейного использования, включая организацию доступа маломобильных групп населения и обустройство здания системами инженерного жизнеобеспечения, а также воссоздание деталей и элементов по сохранившимся образцам.

Сегодня здание полностью оснащено инженерными сетями. В подвальном этаже располагаются входная зона, гардероб, технические и служебные помещения. На первом и втором этажах разместилась экспозиция об истории здания, а также коллекции западноевропейского и восточного оружия.

"Помимо предметов из собственной коллекции, а также предоставленных на временное хранение, музей приобретал на аукционах за собственные средства ценные предметы европейского вооружения и снаряжения XVI-XVII веков, в том числе доспехи, шлемы, алебарды, мечи. Все эти раритеты включены в новую экспозицию", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще