Новости 26 августа 2016 г. 10:42

Ж/д платформу "Северянин" перенесут к будущему ТПУ "Ростокино"

Ж/д платформу "Северянин" перенесут к будущему ТПУ "Ростокино"
ТПУ. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы

Москва. 26 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Платформу "Северянин" Ярославского направления железной дороги перенесут к месту строительства транспортно-пересадочного узла (ТПУ) на пересечении с Московским центральным кольцом (МЦК), сообщил журналистам заместитель гендиректора АО "МКЖД" Алексей Жигалин.

"Принято решение о переносе платформы "Северянин" почти на 400 метров к месту строительства транспортно-пересадочного узла на пересечении с МЦК. Переход от одной платформы до другой будет не более 50 метров", - сказал А. Жигалин.
По его словам, транспортно-пересадочный узел на МЦК получит название "Ростокино".

Ранее заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин сообщал о подписании соглашения с ОАО "РЖД" по переносу ряда платформ на радиальных направлениях железнодорожных магистралей в Москве к Московскому центральному кольцу и будущим транспортно-пересадочным узлам.

"В настоящее время прорабатывается возможность переноса платформ на Рижском, Казанском и Ярославском направлениях железных дорог. Кроме того, ранее было принято решение о переносе железнодорожных платформ на Ленинградском и Савеловском направлениях для их приближения к будущему ТПУ "Петровско-Разумовский", - напомнил М. Хуснуллин.

Также он рассказал, что еще одна платформа будет передвинута ближе к строящейся станции метро "Минская" для строительства транспортно-пересадочного узла.

"Перенос платформ для создания ТПУ позволит создать максимально комфортные условия для пересадки с одного вида транспорта на другой, что в конечном итоге повысит привлекательность общественного транспорта, будет способствовать снижению загруженности и трафика на столичных дорогах", - отметил глава стройкомплекса.

Как сообщалось, запуск пассажирского движения по МЦК намечен на 10 сентября текущего года. Протяженность магистрали составляет 54 км, она проходит вдоль Третьего транспортного кольца. Линия будет интегрирована в систему метрополитена, перевозки пассажиров будет осуществлять РЖД с использованием электропоездов "Ласточка". В 2017 году пассажиропоток линии ожидается на уровне 75 млн человек, к 2025 году прогнозируется увеличение показателя до 300 млн человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще