Новости 26 августа 2016 г. 11:11

Около 100 км столичных набережных благоустроят в ближайшие три года

Около 100 км столичных набережных благоустроят в ближайшие три года
Лужнецкая набережная. Фото: Рендер проекта

Москва. 26 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Около 60% столичных набережных находятся в стадии разработки проектов реконструкции, рассказал журналистам главный архитектор Москвы Сергей  Кузнецов в рамках бизнес-бранчей, организованных ИД "Коммерсантъ".

Он подчеркнул, что речь идет о 108 км набережных, что дает крупный задел на ближайшие годы. Главный архитектор заверил, что в течение 2-3 лет в рамках развития столичных набережных будут серьезные подвижки.

"Рвение, с которым город реализует программу "Моя улица", позволяет рассчитывать на хорошие темпы и по набережным", - отметил он.

Главный архитектор напомнил, что исторически набережные Москвы-реки использовались как периферия, поэтому плотность населения здесь сейчас в пять раз ниже, чем в среднем по городу. В ближайшие 5-10 лет этот перекос должен измениться в сторону повышения плотности, считает С.Кузнецов. При этом он отметил, что развитие набережных будет вестись крайне аккуратно.

"Там, где все застроено, будет новый уровень благоустройства. На свободных территориях будут вестись работы, по части которых уже есть договоренности с инвесторами", - подчеркнул он.

Как сообщалось, в начале августа мэр столицы Сергей Собянин дал старт проекту по реновации и благоустройству набережных Москвы-реки.

"Мы начали реализацию программы "Москва-река" - создания нормальных, комфортных подходов к реке. Сегодня около половины этой территории либо вообще не доступно для горожан, либо явно не комфортно", - сказал мэр. По его словам, в настоящее время начаты работы или разрабатываются проекты по 40 общественным пространствам.

"Наиболее значимые из них - Лужники, Зарядье, детский тематический парк в Нагатино и набережная в районе Сити и Большого Сити. Здесь впервые мы продлили Краснопресненскую набережную через железнодорожное полотно", - отметил С.Собянин, напомнив, что раньше здесь была тупиковая дорога.

Общая протяженность береговой линии Москвы-реки превышает 200 км. Значительная часть береговой линии занята промзонами и не благоустроена.

"Главной целью проекта является максимально полное включение береговой линии в повседневную жизнь горожан", - отметили в пресс-службе мэра и правительства Москвы.

Набережные сохранят свое значение крупных городских автомагистралей, однако движение по ним будет упорядочено и реорганизовано. Одновременно на благоустраиваемых и вновь построенных набережных будет создано комфортное пространство для отдыхающих, пешеходов и велосипедистов. Также предстоит благоустройство парков и пляжей, реорганизация промзоны, освоение свободных прибрежных территорий и экологическая реабилитация Москвы-реки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще