Новости 26 августа 2016 г. 11:48

Власти Москвы хотят создать единую набережную от "Сити" до Мневников

Власти Москвы хотят создать единую набережную от "Сити" до Мневников
Мэр Москвы во время осмотра работ по реконструкции Краснопресненской набережной. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Евгений Самарин

Москва. 26 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Власти Москвы планируют создать единую набережную от ММДЦ "Москва-Сити" до Мневников, сообщил "Интерфаксу" в пятницу главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов в рамках бизнес-бранчей, организованных ИД "Коммерсантъ".

"В настоящее время прорабатывается вопрос создания единой набережной от "Москва-Сити" до Мневников. Это будет как пешеходная, так и транспортная магистраль города с выходом на фронт реки", - сказал С.Кузнецов.

Он отметил, что сегодня прорабатывается маршрут этой набережной. "У нас есть пока вопросы по освобождению одного из земельных участков на этом маршруте будущей набережной, возможно, нам придется в одном месте отклониться от реки", - сказал С.Кузнецов.

Ранее главный архитектор сообщил, что около 60% столичных набережных находятся в стадии разработки проектов реконструкции. По его словам, речь идет о 108 км набережных, что дает крупный задел на ближайшие 2-3 года.

Как сообщалось, в начале августа был дан старт программе благоустройства набережных Москвы-реки. Работы по благоустройству около десяти из них начнутся в этом году и завершатся в 2017.

"В целом по программе только в следующем году будет приведено в порядок около десяти московских набережных, включая те, которые примыкают к Кремлевской набережной, продление Краснопресненской набережной и набережные справа и слева от Лужников", - пояснял мэр города Сергей Собянин.

Он отметил, что сами набережные после реконструкции превратятся в благоустроенные общественные пространства, где "будут высажены деревья, сделаны прогулочный променад, поставлены скамейки, чтобы эта территория была не автомагистралью, по которой несутся машины".

Как уточнили в пресс-службе мэра и правительства Москвы, до 2018 года планируется благоустроить порядка 30 существующих набережных, уже завершены работы на Фрунзенской, Новодевичьей, Крымской набережных, набережной в парке Фили, в Братеевском парке. В ближайший год работы проведут на Кремлевской, Краснопресненской, Лужнецкой, Пушкинской набережных, набережной в парке 850-летия Москвы.

В предварительные планы 2017 года вошли Саввинская, Ростовская, Смоленская, Пречистенская, Москворецкая, Гончарная, Болотная, Кадашевская, Якиманская набережные. В 2018 планируется благоустроить Садовническую, Софийскую, Раушскую, Космодамианскую, Овчинниковскую, Озерковскую, Воробьевскую, Андреевскую, а также набережную Тараса Шевченко и Бережковскую. Новыми набережными станут продление Краснопресненской набережной от улицы Шеногина с включением Шелепихинской набережной, строительство новой набережной в Мневниковской пойме, продление Симоновской набережной доя обслуживания нового района "Полуостров ЗИЛ" и детского парка "Остров мечты" в Нагатинской пойме. Также набережные будут строиться в рамках проектов застройки Николо-Архангельского и Тушинского аэродромов. Эти работы займут несколько лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще