Новости 26 августа 2016 г. 12:16

Более 100 сводов правил в строительстве разработано за полгода в России

Москва. 26 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Окончательные редакции 102 сводов правил (СП) в строительстве были разработаны в РФ в первом полугодии 2016 года, говорится в сообщении Минстроя России.

Как отмечается, 11 из них уже утверждены, остальные находятся на техническом редактировании в подведомственном Минстрою Федеральном центре нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве (ФАУ "ФЦС").

"Актуальнейшей задачей на сегодняшний день является совершенствование технического регулирования в строительстве. В общей сложности, в соответствии с утвержденным государственным заданием, к концу 2017 года планируется разработать и актуализировать порядка 300 нормативных технических документов, обеспечивающих соответствие нормативно-технической базы требованиям времени. Это в результате позволит усовершенствовать всю систему технического нормирования", - подчеркнул директор департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя Андрей Белюченко.

Как сообщалось, до 1 сентября ФАУ "ФЦС" принимает предложения по разработке новых сводов правил в сфере строительства в 2017 году. На сегодняшний день поступило порядка 200 предложений от федеральных органов исполнительной власти, национальных объединений, саморегулируемых организаций, технических комитетов по стандартизации, научно-исследовательских и проектных институтов, осуществляющих деятельность в сфере проектирования и строительства.

Более 60% предложений касаются проектирования, строительства и эксплуатации жилых и общественных зданий, формирования безбарьерной среды для маломобильных групп населения, применения технологий информационного моделирования зданий, их эксплуатации и управления жизненным циклом объектов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще