Новости 26 августа 2016 г. 13:12

Почти 300 млн рублей взыскал за полгода Росреестр с нарушителей земельного законодательства

Москва. 26 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) взыскала с физических, юридических и должностных лиц 298,3 млн рублей штрафов за нарушения земельного законодательства в первой половине 2016 года, говорится в сообщении ведомства.

Как отмечается, сумма собранных штрафов выросла в 2,8 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост произошел за счет перехода к расчету штрафов от кадастровой стоимости объектов и повышения эффективности земельного надзора.

По данным Росреестра, к числу наиболее частых нарушений относятся самовольное занятие земли, а также неиспользование участка или его использование не по назначению.

В отчетном периоде ведомство провело более 160 тыс. проверок и обследований, при этом число устраненных нарушений увеличилось на 5,5% относительно первого полугодия прошлого года. Доля проверок, выполняемых дистанционным способом ("административное обследование"), возросла с 18% до 24% по сравнению с предыдущим полугодием. Благодаря расширению практики административного обследования Росреестр оптимизировал штатную численность государственных инспекторов при одновременном росте результативности земельного надзора.

Процедура административного обследования земельных участков была введена в прошлом году. Обследование проводится дистанционными способами, без непосредственного участия собственников. Для проведения таких проверок Росреестр использует данные дистанционного зондирования Земли (фотосъемка поверхности авиационными и космическими аппаратами). В первой половине 2016 года проведено более 38 тыс. административных обследований, в результате которых выявлено более 5 тыс. нарушений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще