Новости 26 августа 2016 г. 14:23

Фонд ЖКХ в 2017 году получит из бюджета 16 млрд рублей

Фонд ЖКХ в 2017 году получит из бюджета 16 млрд рублей
Аварийное жилье. Фото: Портал "Добродел"

Екатеринбург. 26 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Фонд содействия реформированию ЖКХ в следующем году получит из бюджета 16 млрд рублей, сообщил в пятницу глава наблюдательного совета фонда Сергей Степашин на выездном заседании президиума Общественного совета при Минстрое РФ в Екатеринбурге.

"Фонд содействия реформирования ЖКХ - единственный фонд, который не был секвестирован. (...) На следующий год фонду планируется отдать 16 млрд рублей", - сказал он.

С.Степашин отметил, что распределение средств по регионам будет зависеть от того, в каком состоянии находится бюджет того или иного субъекта. Глава набсовета напомнил, что в этом году в ряде регионов были выделены средства сверх плана.

По его словам, среди российских регионов есть отличники, которые регулярно выполняют план по расселению ветхого и аварийного жилья, и те регионы, которые систематически отстают от плана. С.Степашин заявил, что справедливо было бы поощрять "отличников".

"Неправильно получается, когда чем хуже работаешь, тем больше государство тебе выдает" - добавил глава набсовета.

Предполагается, что программа расселения ветхого и аварийного жилфонда, признанного таковым до 1 января 2012 года, завершится к 1 сентября 2017 года. Позднее власти сообщили, что процесс расселения бараков продолжится, при этом параметры программы изменятся. Сейчас прорабатываются решения о том, как будет проходить дальнейшая реализация программы.

Новый, постоянный механизм расселения заработает с 2018 года, сообщал глава Минстроя РФ Михаил Мень. По его словам, закон о расселении "нового" аварийного жилья, признанного таковым после 1 января 2012 года, будет рассмотрен Госдумой в осеннюю сессию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще