Новости 26 августа 2016 г. 15:25

Около миллиона россиян переедут из непригодного жилья в 2017 году

Около миллиона россиян переедут из непригодного жилья в 2017 году
Погодинская. Фото: Пресс-служба Мосгорнаследия

Глава набсовета Фонда ЖКХ пообещал не закрывать программу расселения и не бросать людей на произвол судьбы

Екатеринбург. 26 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Около 1 млн россиян в 2017 году переселятся из ветхого и аварийного жилья, сообщил в пятницу глава наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин на выездном заседании президиума Общественного совета при Минстрое РФ в Екатеринбурге.

"Не менее 1 млн людей нуждаются в новом жилье и должны быть переселены не только из ветхого жилья, но и такого, в котором физически жить нельзя. Если мы закроем программу по переселению из ветхого и аварийного жилья и перебросим все это на регионы с учетом экономической ситуации в стране, мы этих людей бросим на произвол судьбы", - сказал С.Степашин.

Ранее он сообщил, что Фонд ЖКХ в следующем году получит из бюджета 16 млрд рублей.

Предполагается, что программа расселения ветхого и аварийного жилфонда, признанного таковым до 1 января 2012 года, завершится к 1 сентября 2017 года. Позднее процесс расселения продолжится, в настоящее время прорабатываются варианты дальнейшей реализации программы.

Новый, постоянный механизм расселения заработает с 2018 года, сообщал глава Минстроя РФ Михаил Мень. По его словам, закон о расселении "нового" аварийного жилья, признанного таковым после 1 января 2012 года, будет рассмотрен Госдумой в осеннюю сессию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще