Новости 26 августа 2016 г. 16:57

Две трети самостроя в Москве снесут сами владельцы

Две трети самостроя в Москве снесут сами владельцы
Освобожденная от самостроя площадь у станции метро "Арбатская". Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы

"Вторая волна" сноса построек начнется в столице в ночь на понедельник

Москва. 26 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - "Вторая волна" сноса самостроя в Москве намечена на ночь понедельника, однако уже почти две трети владельцев согласились самостоятельно демонтировать незаконные объекты, сообщили "Интерфаксу" в пятницу в пресс-службе Госинспекции по недвижимости.

"Снос объектов "второй волны" самостроя запланирован на ночь 29 августа. По данным на сегодняшнее утро, у нас 65% добровольцев, однако заявления продолжают поступать", - сказал сотрудник пресс-службы. По его словам, часть добровольцев просят помощи города, так как не имеют возможности самостоятельно демонтировать объекты.

"Эти объекты будут демонтироваться одновременно с теми, кто промолчал и никакой позиции не высказал. В любом случае, работа по выявлению самостроя носит ежедневный характер, каждый объект индивидуально прорабатывается", - отметил представитель инспекции.

Как сообщалось, в перечне "второй волны" сноса самостроя числится 107 объектов общей площадью 31 тыс. кв.м, незаконно находящихся в охранных зонах метро (84 постройки), на инженерных коммуникациях и улично-дорожной сети. С 1 июля сотрудники префектур и Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости начали вручать уведомления о необходимости демонтировать самовольные конструкции.

Владельцам, которые сносят объекты своими силами, обещана компенсация в размере 55,5 тыс. рублей за кв.м. В случае сноса при содействии властей она составит 51 тыс. рублей за кв.м.

В декабре 2015 года правительство Москвы приняло постановление о сносе 104 опасных самовольных строений, расположенных в разных районах города. По 97 объектам время, отведенное на самостоятельный демонтаж, истекло 8 февраля, после чего власти самостоятельно приступили к сносу.

Собственники объектов "первой волны" утверждали, что имеют все необходимые документы, и обвиняли власти в произволе. В свою очередь мэр города Сергей Собянин заявлял, что нельзя "прикрываться бумажками о собственности, приобретенными явно жульническим путем". Он отмечал, что были снесли строения, незаконно возведенные на инженерных коммуникациях и над технической зоной метро и представляющие опасность для москвичей. Мэр пообещал, что места, где находились эти объекты, благоустроят, а прежним владельцам при желании будет предоставлена возможность построить торговые объекты в других местах.

В конце апреля Верховный суд РФ окончательно признал законным постановление правительства Москвы "О мерах по обеспечению сноса самовольных построек на отдельных территориях Москвы", отказав нескольким заявителем в удовлетворении их жалоб на внесение в реестр самостроя.

В целом с 2013 года в столице ликвидировано 2,9 тыс. незаконных объектов, сообщали в мэрии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще