Новости 26 августа 2016 г. 17:49

Вологодский участок трассы Петербург-Архангельск перейдет в госсобственность

Вологда. 26 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Вологодский участок автодороги "Санкт-Петербург-Вытегра-Архангельск" передадут в федеральную собственность до конца 2017 года, сообщает пресс-служба главы региона.

"До 1 января 2018 все необходимые документы должны быть подготовлены, и дорога должна стать федеральной", - отметил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников в пятницу на заседании Градостроительного совета города Вытегры.

Стоящаяся дорога "Санкт-Петербург-Лодейное Поле-Вытегра-Медвежьегорск-Плесецк-Архангельск" свяжет три региона: Вологодскую, Архангельскую и Ленинградскую области. Проект получил поддержку глав всех трех субъектов, а также одобрение президента России Владимира Путина. Его реализация позволит сократить автомобильный маршрут от Архангельска до Санкт-Петербурга почти на 300 км, а также разгрузить автомагистрали М-8 и А-114, проходящие через Вологду и Череповец.

Еще одним звеном в реализации этого проекта должна стать объездная дорога вокруг Вытегры. В настоящий момент областное правительство готовит соответствующую заявку в Федеральное дорожное агентство.

Глава региона также инициировал процесс передачи ряда объектов улично-дорожной сети города из муниципальной в областную собственность.

"До 15 сентября мы завершим передачу в региональную собственность ряда транзитных улиц города Вытегры. Это позволит нам финансировать их содержание и ремонт из средств областного дорожного фонда и привести их в нормативное состояние: нанести разметку, установить необходимые дорожные знаки", - рассказал О. Кувшинников.

В 2014 году по инициативе губернатора в федеральную собственность была передана дорога Вологда-Вытегра.

"За это время были проведены масштабные ремонты, и теперь почти 80% дороги находится в нормативном состоянии", - рассказал начальник Департамента дорожного хозяйства и транспорта Вологодской области Александр Гуслинский.

При этом объем федеральных средств, выделяемых на ремонт указанной дороги, постоянно возрастает. Если в 2014 году на эти цели было выделено чуть больше 1 млрд рублей, то в 2015 году эта цифра составила почти 3 млрд рублей, а в 2016 году - почти 3,8 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще