Вторая волна сноса самостроя прошла в Москве минувшей ночью

29 августа 2016, 10:27

Снос самостроя

Фото: Интерфакс

На этот раз в списке объектов, подлежащих сносу, числилось 107 строений

Москва. 29 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Городские власти минувшей ночью приступили к сносу почти 80 построек, расположенных преимущественно около станций метро, передает корреспондент "Интерфакса" с места событий.

Он отмечает, что всего в список сноса второй волны было занесено 107 строений, но владельцы 30 объектов добровольно и заблаговременно их демонтировали.

Во второй половине воскресенья площадки, на которых предстояло снести тот или иной объект, начали обносить заграждениями, а ближе к вечеру подогнали и технику. Незадолго до получночи к местам сносов была стянута полиция.

В этот раз, городские власти собрали прессу, и были готовы разъяснить свою позицию. Местом сбора была назначена площадь Пречистенских ворот, около станции метро "Кропоткинская". Здесь демонтажу подлежали три строения, в которых совсем недавно располагались кофейни, бургерная и цветочный магазин.

Ровно в полночь по всей Москве одновременно начался снос. Задержка была только на Площади Пречистенских Ворот — чтобы звук техники не мешал брифингу.

Начальник Госинспекции по недвижимости города Москвы Сергей Шогуров рассказал журналистам, что всего в списке сноса 107 строений, их общая площадь — 30,5 тысяч квадратных метров.

"30 построек собственники снесли уже сами. Кроме того, в инспекцию поступило 47 обращений от собственников с просьбой о помощи в сносе. В тоже время собственники 29 объектов отказались сносить свои постройки — площадь этих сооружений составляет 12,5 тысяч квадратных метров", сказал С. Шогуров.

Он отметил, что работы будут проводиться в три этапа.

"До утра закончился первый этап – демонтаж незаконных конструкций. Второй этап — вывоз обломков и строительного мусора, и завершит работы благоустройство территории", — сказал начальник инспекции.

Пообщались с прессой и представители сетевых организаций. Главный инженер Мосводоканала Михаил Вдовин рассказал, что строения, расположенные у вестибюля станции метро "Кропоткинская" могут привести к затоплению станции.

"Эти строения расположены на магистральной трубе водоснабжения диаметром600 мм, питающей центр города. Они осложняют не только обслуживание магистрали, но и создают напряжение, которое может даже привести к риску затопления станции", — уточнил он.

"Часть сносимых объектов располагается над газовыми сетями. Это существенно осложняет их обслуживание. Снос строений облегчит доступ к коммуникациям", — заявил гендиректор "Мосгаза" Гасан Гасангаджиев.

Заместитель руководителя департамента культурного наследия Сергей Мирзоян отметил, что в отдельных случаях объекты самовольного строительства располагаются в границах памятников истории и культуры.

"Они искажают восприятие исторического облика столицы и порой наносят в ходе своей деятельности вред историческим объектам".

Он напомнил, что размещение каких-либо объектов на территории памятников незаконно.

Наиболее заметными, как всегда стали объекты в центре столицы. Всего в центральном округе сносу подлежит 12 зданий, для демонтажа который было задействовано более 140 единиц техники и 80 самосвалов. Самый большой комплекс — возле станции метро "Улица 1905 года" — здесь строительная техника вгрызается в четыре павильона общей площадью 2,9 тысяч квадратных метров.

Надо отметить, что акция вызвала интерес у москвичей и гостей столицы. Многие из них останавливались и спрашивали, что происходит, делали памятные фотографии.

Напомним, с 1 июля сотрудники префектур и Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости начали вручать уведомления о необходимости демонтировать самовольные конструкции. Владельцам, которые сносят объекты своими силами, обещана компенсация в размере 55,5 тыс. рублей за кв.м. В случае сноса при содействии властей она составит 51 тыс. рублей за кв.м.

В декабре 2015 года правительство Москвы приняло постановление о сносе 104 опасных самовольных строений, расположенных в разных районах города. По 97 объектам время, отведенное на самостоятельный демонтаж, истекло 8 февраля, после чего власти самостоятельно приступили к сносу.

В целом с 2013 года в столице ликвидировано 2,9 тыс. незаконных объектов, сообщали в мэрии.

Категория Снос

Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка