Новости 29 августа 2016 г. 15:23

Историческое здание санатория в Сочи выставлено на продажу

Сочи. 29 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Краснодарский краевой совет профсоюзов продает 4-ой корпус санатория "Кавказ", который является памятником истории регионального значения, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" руководитель профобъединения Светлана Бессараб.

Она отметила, что после пожара, который произошел 12 августа текущего года, ведомство решило продать корпус санатория.

            "У профсоюзов нет средств на восстановление исторического здания после пожара. Поэтому решили его продать, к сожалению", - подчеркнула С.Бессараб.

            По ее словам, в настоящее время устанавливается причина пожара.

            "Возгорание не могло произойти самостоятельно. Потому что здание было законсервировано, и электроэнергия была полностью отключена. Наш сотрудник постоянно осуществлял контроль за эти зданием", - сказала С.Бессараб.

            В свою очередь директор санатория "Кавказ" Петр Берлиоз сообщил агентству, что в настоящее время проводится экспертиза здания, а также архитектурный и экономический его анализ. "Рассматривается вопрос о продаже. Возможно, будет принято решение о самостоятельных инвестициях или принята кредитная линия, или поиск соинвестора. Покупателя еще нет", - сказал директор.

            Как сообщил агентству "Интерфакс-Юг" источник, приближенный к ведомству, здание с парковой зоной, которые не эксплуатировались более 10 лет и находятся в запущенном состоянии, продают за 75 млн рублей.

            "Площадь здания - 1, 3 тыс. кв.м, парковой зоны -1,5 га", - уточнил собеседник агентства.

            В свою очередь директор музея истории Сочи Алла Гусева агентству сказала, что "4-й корпус санатория "Кавказ" является памятником истории регионального значения".

            "Во время Великой Отечественной войны в 4-ом корпусе санатория "Кавказ" размещался госпиталь, где медики в военных условиях вылечили сотни солдат", - подчеркнула директор.

            По ее словам, санаторий "Кавказ" был образован после Октябрьской революции на базе национализированных дач. Тогда он назывался санаторий ВЦСПС N3. В 1938 году, в период реконструкции, был построен новый корпус санатория, а в 1956 году - переименован в "Кавказ".

            "Ранее одна из крупных здравниц Сочи занималась лечением неврологических и гинекологических заболеваний. Там была своя водолечебница, где отпускали радоновые и хвойные ванны. Очень большая спортивная база. Санаторий имел подсобное хозяйство, где выращивал фрукты и овощи", сообщила А.Гусева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще