Власти РФ рассматривают вопрос об отмене ограничений для турецких компаний

30 августа 2016, 16:11

Москва. 30 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Власти РФ рассматривают вопрос об отмене ограничений по привлечению граждан Турции на работу в сфере строительства, заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

"Рассматривается вопрос об отмене ограничения на привлечение турецких граждан к реализации строительных проектов на территории РФ, а также к оказанию услуг в некоторых других сферах экономики", — сказал Ю.Ушаков на брифинге во вторник.

Он отметил, что в целом работа по отмене специальных экономических мер, введенных ранее в отношении Турции, продолжается.

Как сообщалось, Минтруд подготовил проект постановления правительства РФ, который расширяет перечень компаний, имеющих право привлекать на работу граждан Турции.

Согласно материалам федерального портала проектов нормативных правовых актов, планируется внести изменения в постановление правительства РФ от 29 декабря 2015 года о перечне работодателей, на которых не распространяется запрет на привлечение с 1 января 2016 года работников из числа граждан Турции.

В части компаний, которые могут привлекать работников из Турции, но не больше, чем их было на конец 2015 года, список предлагается дополнить работающими в Татарстане АО "Аутоматив Гласс Альянс Рус" (производство автомобильного стекла), АО "Тракья Гласс Рус" (производство стекол, зеркал), ООО "Колуман Рус" (занимается сборкой и монтажом навесного оборудования на шасси автопроизводителей), ООО "Тирсан Кардан" (производство карданных валов).

Также планируется снять запрет для ООО "ЛМР Пласт" (Татарстан), ООО "Мартур аутомотив ситинг энд интериорс" (Ульяновск), ООО "Озгюр Брикс" (Пенза), ООО "Плентмак" (Татарстан).

"ЛМР Пласт" производит пластиковые изделия для дома и сада.

"Озгюр Брикс" реализует инвестиционный проект строительства кирпичного завода производительностью 60 млн штук в год.

ООО "Мартур аутомотив ситинг энд интериорс" производит автомобильные сидения для автомобилей Renault моделей Kaptur, Duster, Logan, а также для Lada X-ray.

ООО "Плентмак" планирует строительство в Татарстане завода по производству бетонных установок, линий вибропрессования и дробильно-сортировочного оборудования.

Срок общественного обсуждения проекта постановления — до 30 августа 2016 года.

В конце ноября 2015 года, после инцидента со сбитым турецкими ВВС российским бомбардировщиком, Россия ввела санкции против Турции, предусматривающие, в том числе, ограничение на привлечение граждан Турции к трудовой деятельности на территории РФ с 1 января 2016 года.

В мае 2016 года правительство РФ внесло изменения в постановление, которым регламентировался порядок привлечения к работе в РФ граждан Турции. В результате утверждены два перечня: компании, которые могут нанимать граждан Турции только в определенных пределах (не более чем было нанято по состоянию на 31 декабря 2015 года) и компании, на которые ограничения по числу работников из Турции не распространяются.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка