Новости 1 сентября 2016 г. 12:22

Суд рассмотрит дело о взыскании ГНС 116 млн руб. переплаты за аренду земель

Уфа. 1 сентября. ИНТЕРФАКС – НЕДВИЖИМОСТЬ - Арбитражный суд Уральского округа назначил на 17 октября рассмотрение жалобы ОАО "Газпром нефтехим Салават" (ГНС) на решения судов предыдущих инстанций по делу о взыскании с администрации Салавата (Башкирия) и регионального министерства земельных и имущественных отношений переплаты за аренду земельных участков.

По информации в картотеке арбитражных дел, кассационная жалоба была подана 8 августа, определение суда о принятии ее к производству вынесено 30 августа.

Как сообщалось, в 2009-2013 годах АО и комитет по управлению собственностью Минзема Башкирии заключили ряд договоров аренды земельных участков в Салавате. Однако в декабре 2011 года правительство Башкирии установило для Салавата новую кадастровую стоимость земель. ГНС обжаловал соответствующее постановление властей в судах, которые частично удовлетворили требования компании.

По мнению истца, произведенные им в 2012-2013 годах платежи по договорам аренды превысили необходимый размер платы, так как некоторые нормативные акты, регулирующие стоимость аренды, были признаны недействующими.

С октября 2014 года ГНС по этим договорам пытался взыскать с мэрии Салавата и Минзема 316,731 млн рублей неосновательного обогащения. Однако позднее истец сократил сумму претензий до 116,181 млн рублей.

Арбитражный суд Башкирии, изучив обстоятельства дела, в середине апреля этого года пришел к выводу, что факт неосновательного обогащения властей доказан, однако сократил сумму взыскания до 7,701 млн рублей (7,672 млн рублей излишне уплаченных арендных платежей и 29,1 тыс. рублей судебных расходов).

Не согласившись с таким решением, компания в середине мая обжаловала его в Восемнадцатом арбитражном апелляционном суде, который в июле этого года поддержал решение предыдущей инстанции.

"Газпром нефтехим Салават" осуществляет полный цикл переработки углеводородного сырья, производит бензины, дизельное топливо, керосин, другие нефтепродукты, сжиженные газы, бутиловые спирты, пластификаторы, полиэтилен, полистирол, аммиак, карбамид. Дочернему обществу "Газпрома" - ООО "Газпром переработка" - принадлежат 100% "минус" 1 акция ГНС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще