Новости 2 сентября 2016 г. 12:54

Японская Mitsui поможет построить высокоскоростные железные дороги в РФ

Владивосток. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Япония готова поучаствовать в строительстве высокоскоростных железных дорог в России, сообщил генеральный директор Mitsui & Co Moscow LLC Хироси Мэгуро на Восточном экономическом форуме.

            "Для развития отношений между Европой и Азией нужна инфраструктура - это железные дороги (в России - ИФ). (...) Готовы европейские компании к строительству железных дорог в РФ или нет? Мы, японцы, готовы", - сказал Хироси Мэгуро.

            Европейскую и восточную часть России связывает одна линия железной дороги - Транссиб.

            "Сибирские магистральные сети (Транссиб - ИФ) построены более 100 лет назад как будто для войны с Японией", - продолжил гендиректор Mitsui, обратив внимание на то, что на сегодняшний день магистраль требует модернизации и развития.

            При этом он не советовал строить много автомобильных дорог, которые дороже в эксплуатации, чем железные. В то же время последние должны быть высокоскоростными.

            "Мы посмотрели, средняя скорость на отдельных участках (Транссиба - ИФ) составляет30 кмв час. Этого мало", - отметил Х.Мэгуро.

            Он привел примеры других стран, которые имеют несколько линий железной дороги или они размещены в шахматном порядке по всей стране, как в Китае, и построены они гораздо позже, чем в РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще