Новости 6 сентября 2016 г. 11:33

Московские застройщики оштрафованы за срыв сроков почти на 10 млн рублей

Москва. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Московским застройщикам-нарушителям в августе выписаны штрафы на сумму 9,9 млн рублей, в том числе 165 тыс. рублей по присоединенной территории, рассказал во вторник председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

"В августе в отношении 11 организаций-застройщиков вынесено 223 постановления о наложении административных наказаний в виде штрафов", - подчеркнул он.

Стоит отметить, что из всех вынесенных в августе постановлений о наложении административных наказаний 194 постановления вынесены в отношении застройщика жилого комплекса "Царицыно" ОАО "Московский комбинат хлебопродуктов.

К.Тимофеев рассказал, что нарушения компаний-застройщиков на сегодняшний день преимущественно связаны с несоблюдением сроков строительства жилых домов. "Именно нарушения застройщиком сроков ввода объектов в эксплуатацию становятся наиболее злободневными для граждан и служат основанием для проведения внеплановых документарных проверок по требованиям прокуратуры", - подчеркнул председатель комитета.

Как отмечается в исследовании компании "Метриум Групп", в Москве в первом полугодии не сдались вовремя почти 60% заявленных проектов. В компании уточнили, что из 52 жилых и апартаментных комплексов, запланированных к вводу в эксплуатацию в первом полугодии текущего года, 30 проектов передвинули сдачу на более поздние сроки.

В комитете сообщили, что в целом за восемь месяцев текущего года столичные застройщики-нарушители оштрафованы на сумму 46,8 млн рублей. В январе-августе 2016 года в отношении 85 организаций-застройщиков, нарушающих 214-ФЗ, вынесено 521 постановление о наложении административных наказаний.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще