Новости 9 сентября 2016 г. 09:41

Строительство депозитария для ГМИИ им. Пушкина обойдется в 3,47 млрд рублей

Москва. 9 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Стоимость строительства депозитарно-реставрационного и выставочного центра для Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) им. А.С. Пушкина составит 3,47 млрд рублей, сообщает в пятницу пресс-служба Москомархитектуры.

            "С момента открытия Музея изящных искусств в 1912 году и на протяжении более чем ста лет его истории у ГМИИ им. А.С. Пушкина не было специализированного помещения для хранения коллекций", - отмечается в материалах.

            Строительство центра планируется завершить в 2019 году. Торжественная церемония закладки первого камня депозитарно-реставрационного и выставочного центра состоится сегодня, в мероприятии примут участие председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин и главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

            Проект депозитарно-реставрационного и выставочного центра для Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) им. Пушкина был одобрен в 2016 году. Новое здание станет частью крупного Музейного городка, расположившегося в непосредственной близости от Кремля - в Малом Знаменском переулке.

            Проект здания разработан архитектурным бюро "Проект Меганом". Генеральный подрядчик по строительству: ЗАО "Баварский дом".

            Площадь объекта, включающего выставочный и депозитарно-реставрационный корпуса, составит 20,5 тыс. кв.м. Между корпусами образуется новое городское пространство для лекций и уличной экспозиции, а сам комплекс будет соединен с главным зданием музея подземным переходом.

            Строительство депозитарно-реставрационного и выставочного центра позволит качественно изменить принципы хранения фондов, обеспечить и контролировать уровень температурно-влажностного, светового и биологического режимов. Запланировано, что в центр переедут около 700 тыс. музейных предметов, в том числе коллекции живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, нумизматики.

            Выставочный корпус представляет собой вертикально расположенные выставочные залы различной высоты, связанные с лестницей и лифтами многосветным атриумом. Входной этаж будет главным общественным пространством с кафе и магазинами, где также можно будет проводить лекции и делать инсталляции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще