Новости 12 сентября 2016 г. 18:44

В Петербурге решили освятить долгострой на Крестовском острове

В Петербурге решили освятить долгострой на Крестовском острове
Строительство стадиона на Крестовском острове . Фото: Официальный сайт Трансстроя

Санкт-Петербург. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В Петербурге в понедельник состоится церемония освящения строящегося стадиона на Крестовском острове, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

По его словам, церемония освящения стадиона запланирована на вечер понедельника. По словам собеседника агентства, освящение проведет митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в сослужении нескольких десятков священнослужителей.

Между тем в пресс-службе региональной епархии "Интерфаксу" сообщили, что ничего не знают о мероприятии. "О данном событии нам ничего неизвестно", - сказал собеседник агентства.

Арену на Крестовском острове начали строить для футбольного клуба "Зенит" в 2007 году на месте стадиона имени Кирова. Сроки ввода объекта много раз переносились, а стройка неоднократно дорожала.

15 июля администрация Петербурга приняла решение о досрочном расторжении контрактов на строительство стадиона с АО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой", ООО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой-СПб" и АО Корпорация "Трансстрой". Причиной стали неоднократные срывы графиков строительства, невыполнение правил противопожарной, антитеррористической безопасности, нецелевое расходование средств, а также неустранение замечаний по качеству работ.
В свою очередь генподрядчик обвинил администрацию Петербурга в том, что она "делает все, чтобы сорвать сроки завершения проекта". 26 июля "Инжтрансстрой СПб" сообщил о "спровоцированном заказчиком расторжении контрактов на строительство стадиона и о вынужденной полной остановке строительных работ".

В начале августа победителем двух тендеров на достройку стадиона стало ОАО "Метрострой". Стоимость работ по достройке стадиона составляет 5,387 млрд рублей, по благоустройству прилегающей территории – 2,391 млрд рублей. Работы должны быть завершены до 26 декабря этого года. Сейчас сметная стоимость строительства стадиона, зоны контроля доступа и намывных территорий на Крестовском острове составляет 42 млрд рублей.

Новый стадион будет рассчитан на 68 тыс. зрителей, общая площадь объекта составит около 280 тыс. кв.м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще