Три подмосковных индустриальных парка объединят в инновационный супер-кластер

13 сентября 2016, 13:20

Москва. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Кластер ядерно-физических и нанотехнологий в Дубне, научно-образовательный кластер "Физтех-XXI" в Долгопрудном и "Биотехнологический инновационный территориальный кластер Пущино" станут платформой для создания нового инновационного супер-кластера в Подмосковье, сообщила пресс-служба министерства инвестиций и инноваций региона.

"На данный момент в области динамично развиваются 3 из 27 пилотных инновационных территориальных кластеров, утвержденных Минэкономразвития России. Существующие кластеры выступят в роли платформы для создания нового супер-кластера", — приводятся в сообщении слова зампреда правительства Московской области Дениса Буцаева.

По его словам, в состав нового кластера также войдут организации из наукоградов Королева и Жуковского. Для обеспечения опережающих темпов роста в отобранных кластерах будут сконцентрированы все возможные федеральные меры поддержки со стороны Минэкономразвития России, а также других ведомств и институтов развития.

Как уточнили в пресс-службе, основными направлениями деятельности нового супер — кластера будут наиболее сильные высокотехнологичные отрасли региона: разработки и производство летательных аппаратов, композитные материалы, электроника и приборостроение, медицинское приборостроение и фармацевтика.

Д.Буцаев добавил, что этот проект позволит Подмосковью выйти на принципиально новый уровень развития производственного потенциала, обеспечить создание и модернизацию к 2020 г. более 20 тыс. рабочих мест, привлечение более 80 млрд руб. внебюджетных инвестиций.

Как сообщила сегодня пресс-служба министерства инвестиций и инноваций Московской области, участник кластера "Физтех XXI" планирует создать в Подмосковье центр внедрения новых технологий в селекции сельскохозяйственных культур.

"ООО "АгроБиоТех-2020" приступил к формированию программы по созданию и развитию на территории Московской области "Координационного селекционного центра(...) Одним из направлений деятельности селекционного центра будет получение отечественного семенного фонда", — говорится в сообщении.

Как отметил Д.Буцаев, слова которого цитирует пресс-служба, реализация этой программы позволит получать новые гибриды сельскохозяйственных культур, максимально адаптированные к природным условиям региона.

По данным пресс-службы, суть проекта состоит в разработке новой технологии, которая позволяет почти в 10 раз сократить срок получения чистых линий растений, т.е. родительских растений, в результате скрещивания которых будет получен новый гибрид.

Если раньше при использовании методов классической селекции на ее получение требовалось не меньше 10 лет, то теперь, благодаря новой методике, чистую линию можно будет вывести за 1 год, а новые сорта растений и семян можно получить уже на второй или третий год, пояснили в пресс-службе.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка