Новости 13 сентября 2016 г. 14:05

Древняя арка в воронежском заповеднике обрушилась по вине туристов

Воронеж. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Арка древнего пещерного комплекса Свято-Успенского монастыря обрушилась в музее-заповеднике "Дивногорье" в Воронежской области, сообщила заведующая отделом музейной деятельности музея-заповедника "Дивногорье" Софья Кондратьева.

По ее словам, это место было очень популярно среди туристов - они любили забираться на арку и делать фото. Разрушение обнаружили сотрудники музея.

"Конечно то, что люди забираются на арку и фотографируются, это важный антропогенный фактор. Хотя возле арки стоит табличка, запрещающая подъем на объект из-за опасности разрушения. С другой стороны, вовремя не были приняты меры: не доглядели, не провели укрепительно-восстановительные работы", -  сказала С.Кондратьева "Интерфаксу" во вторник.

Она отметила, что памятник находился на территории монастыря, где нет охраны и посещения туристов не регулируются.

Сотрудник музея выразила надежду, что оставшуюся часть комплекса удастся сохранить и провести там укрепительно-восстановительные работы.

Природный, архитектурно-археологический музей-заповедник "Дивногорье" - музей под открытым небом, расположен в Лискинском районе Воронежской области, на берегу рек Дон и Тихая Сосна. Создан в 1991 году. В 2016 году "Дивногорье" получило статус объекта культурного наследия федерального значения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще