Рассмотрение исков Смольного к бывшему генподрядчику "Зенит-Арены" начнется 10 октября

13 сентября 2016, 18:25

Стадион на Крестовском острове

Фото: Администрация Петербурга

Санкт-Петербург. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 10 октября начнет рассмотрение исков городского комитета по строительству к структурам "Трансстроя", которые возводили стадион на Крестовском острове к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

Как сообщалось ранее, два иска поданы против АО "Корпорация "Трансстрой", один — к ООО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой-СПб".

Суть исков в материалах не уточняется, однако ранее глава городского комитета по строительству Сергей Морозов отмечал, что власти через суд будут требовать с бывшего генерального подрядчика возврата авансовых платежей и суммы ущерба. "Иски, безусловно, будут. Не только по возврату авансов, но и по нарушениям, которые допустил генподрядчик", — заявлял С.Морозов. По его словам, "Трансстрой" не отработал авансы на 3,6 млрд рублей.

В сентябре 2016 года бывший подрядчик строительства стадиона на Крестовском острове обратился в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти с исками к комитету по строительству города. Суть исков в материалах также не уточнялась. "Трансстрой" сообщал, что комитет отказывается принимать ряд выполненных работ в рамках проекта. Также "Трансстрой" подал в Арбитражный суд Москвы иски к ФАС с требованием признать незаконным включение компании в список недобросовестных поставщиков.

Арену на Крестовском острове начали строить для футбольного клуба "Зенит" в 2007 году на месте стадиона имени Кирова. Сроки ввода объекта много раз переносились, а стройка неоднократно дорожала.

15 июля администрация Петербурга приняла решение о досрочном расторжении контрактов на строительство стадиона с АО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой", ООО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой-СПб" и АО Корпорация "Трансстрой". Причиной стали неоднократные срывы графиков строительства, невыполнение правил противопожарной, антитеррористической безопасности, нецелевое расходование средств, а также неустранение замечаний по качеству работ.

В свою очередь генподрядчик обвинил администрацию Петербурга в том, что она "делает все, чтобы сорвать сроки завершения проекта". 26 июля "Инжтрансстрой СПб" сообщил о "спровоцированном заказчиком расторжении контрактов на строительство стадиона и о вынужденной полной остановке строительных работ".

В начале августа победителем двух тендеров на достройку стадиона стало ОАО "Метрострой". Стоимость работ по достройке стадиона составляет 5,387 млрд рублей, по благоустройству прилегающей территории – 2,391 млрд рублей. Работы должны быть завершены до 26 декабря этого года. Сейчас сметная стоимость строительства стадиона, зоны контроля доступа и намывных территорий на Крестовском острове составляет 42 млрд рублей.

Новый стадион будет рассчитан на 68 тыс. зрителей, общая площадь объекта составит около 280 тыс. кв.м.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка