Новости 19 сентября 2016 г. 18:02

Три российских моногорода получили статус ТОРов

Горки. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев присвоил статус территорий опережающего развития (ТОР) трем российским моногородам.

"Хотел бы также вас проинформировать, что подписал документ о формировании в трех моногородах - это Краснотурьинск, Надвоицы и Анжеро-Судженск - территорий опережающего социально-экономического развития", - сказал он, открывая заседание президиума совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

По словам главы кабмина, такое решение позволит создать более 6 тыс. новых рабочих мест, в том числе на малых и средних предприятиях.

На заседании Д.Медведев поставил перед правительством задачу создать более 200 тыс. новых рабочих мест в российских моногородах к 2018 году. Д.Медведев напомнил, что сегодня в моногородах проживает каждый десятый житель России. При этом из-за узкой специализации экономики таких территорий моногорода находятся в зоне риска, в связи с чем работа по данным территориям выделена в отдельное стратегическое направление.

Целью такой работы является уменьшение числа моногородов, которые зависят от деятельности одного предприятия. Премьер-министр подчеркнул необходимость преобразования этих городов в территории с более здоровой структурой экономики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще