Новости 21 сентября 2016 г. 10:25

В Москве необходимо строить величественные храмы - РПЦ

Москва. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В Русской церкви заявили о необходимости строительства в Москве величественных храмов, которые бы стали образцами искусства.

"Порой в прессе мы читаем или слышим, что у такого-то чиновника или предпринимателя загородный дом - полторы тысячи метров, у такого-то одна тысяча или две. А у нас весь храм - двести метров. Куда это годится!", - заявил глава Финансово-хозяйственного управления Русской церкви митрополит Рязанский и Михайловский Марк на заседании попечительского совета Фонда поддержки строительства храмов Москвы.

"Мы не должны строить клетушки! Мы должны строить красивые, величественные храмы, достойные стать украшением первопрестольного града нашего и войти в историю современного искусства", - подчеркнул он.

По словам иерарха, площадь зала для молящихся в новых храмах должна быть не менее 250 кв.м из расчета два человека на квадратный метр.

"Мы строим новые храмы, чтобы у верующих появилась возможность не только посещать богослужения рядом с домом, но чтобы им было уютно в своем храме, чтобы, наконец, решить вопрос с теснотой, и духотой, и утомительными очередями на исповедь", - заявил он.

Накануне патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, строящиеся по "программе-200" храмы должны вмещать не менее 500 человек, поскольку "небольшие и маленькие храмы вместимостью 200-300 человек не отвечают требованиям такого мегаполиса, как Москва".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще