Новости 21 сентября 2016 г. 18:14

Строители стадиона к ЧМ-2018 в Саранске приступили к возведению кровли

Строители стадиона к ЧМ-2018 в Саранске приступили к возведению кровли
Проект стадиона к ЧМ-2018 в Саранске. Фото: Официальный сайт ООО "ПСО "Казань"

Москва. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Строители стадиона "Мордовия Арена", где в 2018 году пройдут матчи чемпионата мира по футболу, приступили к подъему внешних консолей монтажного блока конструкции кровли стадиона, сообщили "Интерфаксу" в среду в АНО "Дирекция города-организатора Саранска по подготовке и проведению Чемпионата мира по футболу 2018".

Там отметили, что в понедельник была поднята и закреплена первая половина консоли весом 25 тонн. Всего планируется установить 88 консолей по всей окружности стадиона.

По словам главного инженера ООО "СК "Татдорстрой" Дмитрия Догадова, технически это одна из самых сложных стадий строительства.

"Монолит практически закончен и начинается новый этап. Двумя кранами консоль поднимается из горизонтального в вертикальное положение. После чего кран грузоподъемностью 350 тонн будет поднимать эту консоль наверх для монтажа. Работы по монтажу металлоконструкций, согласно графику, должны завершиться в мае 2017 года. Общий вес металлоконструкций кровли стадиона будет составлять 6300 тонн", - сказал он.

В сообщении организаторов отмечается, что практически завершены монолитные работы по телу стадиона, на 91% установлены стены и перегородки из кирпича и газоблоков, идет прокладка наружных и внутренних инженерных систем, электроснабжения и освещения, на 38 % выполнен монтаж витражей.

"По откорректированному согласованному календарному графику производства работ на стадионе "Мордовия Арена" отставаний нет", - говорится в сообщении.

Стадион располагается в центральной части Саранска, в пойме реки Инсар. Генподрядчиком строительства объекта является ООО "Производственно-строительное объединение "Казань". Общая площадь стадиона составит 232,1 тыс. кв.м. Предполагается, что в будущем комплекс станет региональным центром по паралимпийским видам спорта.

Чемпионат мира по футболу пройдет в России с 14 июня по 15 июля 2018 года. Матчи примут Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону, Екатеринбург и Сочи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще