Новости 22 сентября 2016 г. 11:46

К отоплению подключено 80% жилого фонда Москвы - мэр

К отоплению подключено 80% жилого фонда Москвы - мэр
Отопление. Фото: Официальный сайт Министерства ЖКХ Московской области

По объектам социальной сферы показатель составляет 98%

Москва. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В почти 80% жилого фонда Москвы уже подключено отопление, заявил мэр столицы Сергей Собянин в четверг во время посещения районной тепловой станции "Крылатское".

"Бабье лето" отменили в Москве, поэтому отопительный сезон начался раньше. Подключение отопление проходит успешно, около 80% жилищного фонда уже подключено к теплу и я надеюсь, что все остальные объекты также будут подключены",- сказал С.Собянин.

В свою очередь управляющий директор ПАО "Мосэнерго" Александр Бутко сообщил, что все 15 электростанций и 44 районных и квартальных тепловых электростанций "Мосэнерго" готовы к зиме.

"Замечаний к оборудованию нет, мы готовы к зиме", - сказал А.Бутко.

Заместитель генерального директора ПАО МОЭК Илья Пульнер также отметил, что Московская энергетическая компания готова к холодам. "Подготовлено 103 тепловых станций и котельных, 16 тыс. км тепловых сетей, 4,6 тыс. тепловых пунктов. Включение отопления идет по плану", - подчеркнул И.Пульнер.

В свою очередь, заммэра Петр Бирюков отметил, что жилой фонд столицы полностью готов к приему тепла. "Уже более 80% жилых домов с теплом, объекты социальной сферы - примерно 98%. Работы проводятся в штатном режиме, никаких сбоев нет", - подчеркнул П.Бирюков.

Подготовка к предстоящему осенне-зимнему отопительному сезону была начата 12 мая непосредственно после окончания предыдущего сезона и продлилась до 1 сентября. К холодам были подготовлены более 72,5 тыс. зданий, в том числе 33,2 тыс. жилых домов, а также ТЭЦ, котельные тепловые пункты, подстанции, газораспределительные пункты. Исходя из погодных условий, пробные топки в Москве в этом году начались 20 сентября.

Процесс подачи тепла требует около пяти дней. Тепло сначала подается в распределительную систему, затем в течение нескольких суток оно буквально "доходит" до квартир. Отопление уже включено в соцобьектах и постепенно приходит в квартиры москвичей.

На случай необходимости в городе имеется более 2,5 тыс. аварийных источников электроснабжения и три мобильные котельные. В рамках подготовки резервных видов топлива сформированы запасы мазута, угля и дизельного топлива, которые смогут обеспечить автономную работу столичных мощностей в течение 15 суток.

Как сообщал ранее П.Бирюков, коммунальные службы Москвы приступили к подаче тепла на объекты 20 сентября, подключение всех потребителей завершится в течение пяти дней. С 20 сентября на режим периодического протапливания перешли также теплоэнергетические предприятия Петербурга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще