Верховный суд признал законным изъятие земель "Кусково" под строительство СВХ

22 сентября 2016, 16:48

Дорожное строительство в Москве

Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

ВС отклонил заявление о признании частично недействующим приказа Минкультуры, который регулирует правовой режим использования парка

Москва. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Верховный суд РФ признал законным сокращение территории парка "Кусково" для строительства Северо-Восточной хорды в Москве.

Как сообщили "Интерфаксу" в суде, заявление истца Араика Таняна о признании частично недействующим приказа Минкультуры, который регулирует правовой режим использования земельных участков в границе территории объекта культурного наследия "Государственный музей керамики и усадьба "Кусково", XVIII в.", было отклонено.

Как сообщалось, первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Агеев (Справедливая Россия) обратился к генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой приостановить строительство Северо-Восточной хорды в Москве в районе парка "Кусково" и проверить законность приказа Минкультуры РФ о сокращении территории парка.

"Прошу вас дать указания провести проверку общественных обсуждений в районе Вешняки, проведенных 21 августа 2015 года, и приказа Министерства культуры Российской Федерации N916 от 26 апреля 2016 года на предмет соответствия действующему законодательству, а также дать указание приостановить строительство данного участка Северо-Восточной хорды", — говорится в письме, которое есть в распоряжении "Интерфакса".

В письме отмечается, что общественные обсуждения по парку "Кусково", которые проводились 21 августа 2015 года, напрямую не затрагивали тему строительства хорды и представлялись как обсуждения по приданию парку статуса особо охраняемой природной территории регионального значения.

"Жители были поставлены перед фактом, что дорога будет проходить через лесной массив парка... Представители "НИиПИ Генплана Москвы" и АО "Мосинжпроект" игнорировали все вопросы жителей, которые непосредственно связаны со строительством дороги. Об этом свидетельствует протокол общественных обсуждений. (...) На основании этих общественных обсуждений министр культуры Российской Федерации В.Р.Мединский подписал приказ от 26 апреля 2016 года N916 "О признании не подлежащим применению приказ Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия от 26.01.2011 г. N138 "Об утверждении границы территории объекта культурного наследия федерального значения "Государственный музей керамики и усадьба "Кусково", XVIII в. (музейный комплекс). Согласно данному приказу, вопреки нормам действующего законодательства, была уменьшена площадь уникального парка "Кусково"", — говорится в обращении парламентария.

А.Агеев также отметил, что к нему обратился руководитель общественного движения "Центр Защиты прав москвичей" Александр Корсунов и сообщил о том, что 22 июня 2016 года для подготовки к строительству участка Северо-Восточной хорды от 4-го транспортного кольца до района Вешняки уже началась вырубка деревьев на территории лесопарка "Кусково", что вызвало большой общественный резонанс и недовольство местных жителей.

Парламентарий сообщил, что в марте этого года обратился к мэру Москвы по вопросу вырубки деревьев в парке "Кусково", в ответ ему сообщили, что "планируется вырубка незначительной части деревьев, в основном поросль". "Однако, по оценкам общественных организаций, только 22 июня 2016 года в парке "Кусково" было вырублено 4 гектара лесного массива, а планируется вырубить еще 16 гектаров. Сложно назвать такую площадь вырубки "незначительной"", — сказал он.

"Очевидно, что, в основном, вырубке подверглись ценные многолетние деревья, составляющие уникальный природный ландшафт парка, а не "поросль", — говорится в письме.

Кроме того, в конфликт московских властей и противников прокладки трассы через "Кусково" включились Совет по правам человека при президенте РФ (СПЧ) и московское городское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК).

Северо-Восточная хорда пройдет от платной дороги Москва-Петербург до новой развязки на МКАД на пересечении с магистралью Вешняки-Люберцы. Трасса соединит крупные автомобильные магистрали северо-восточной части Москвы: Измайловское, Щелковское, Дмитровское, Алтуфьевское и Открытое шоссе. Протяженность хорды составит 26,6 км. Основные работы по строительству хорды планируется завершить в конце 2018 — начале 2019 года.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка