Новости 23 сентября 2016 г. 12:46

По факту гибели рабочих на улице Шеногина готовятся возбудить уголовное дело

По факту гибели рабочих на улице Шеногина готовятся возбудить уголовное дело
Лифт. Фото: Интерфакс

Начата доследственная проверка инцидента с обрушением лифта в новостройке на северо-западе Москвы

Москва. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Следователи начали доследственную проверку по факту гибели пяти рабочих в новостройке на северо-западе Москвы, сообщила "Интерфаксу" в пятницу старший помощник руководителя столичного главка СКР по Москве Юлия Иванова.

"По факту гибели пяти рабочих в новостройке на северо-западе столицы на улице Шеногина начата доследственная проверка. По предварительным данным, произошло обрушение лифта, в котором находились пять человек, все они погибли на месте", - сказала Ю.Иванова. По ее словам, следователи приступили к осмотру места происшествия.

В свою очередь источник "Интерфакса" в правоохранительных органах сообщил, что рабочие являлись сотрудниками различных компаний и занимались установочно-монтажными работами. По его словам, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Источник в экстренных службах сообщил "Интерфаксу", что в качестве основной версии аварии рассматривается его ненадлежащее техническое состояние.

"Рассматриваются различные версии, однако основная на текущий момент - ненадлежащее техническое состояние лифтового оборудования", - сказал источник.

Он сообщил, что специальная комиссия проверит соблюдение эксплуатирующей организацией требований к безопасному использованию лифта, а также своевременность его техобслуживания.

"Нельзя исключать и версию заводского брака, однако она маловероятна. Предстоит проверить, насколько своевременно обслуживался лифт, соблюдены ли были все процедуры, выявлены ли неисправности, а если выявлены, то устранили их или нет", - сказал источник.

Ранее в пресс-службе Моссгостройнадзора "Интерфаксу" сообщили о проведении проверки по факту гибели рабочих. "Сегодня при монтаже инженерных систем произошло обрушение грузо-пассажирского подъемника, на котором находились рабочие. В результате пять человек погибли", - сказал сотрудник пресс-службы.

Источник в правоохранительных органах сообщал, что в момент обрыва лифт находился на 19-м этаже.

Как передает корреспондент "Интерфакса", в данный момент движение транспорта по улице Шеногина не перекрыто, к месту происшествия прибывают автомобили "скорой помощи" и Следственного комитета. На территорию строительной площадки, на которой возводится несколько новостроек, не пропускают посторонних, въезд перегорожен забором.

Сегодня, по статистике, падение лифтов в городах России стабильно происходит несколько раз в месяц, но не всегда влечет за собой человеческие жертвы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще