Минстрой рассматривает возможность разделения "общего котла" капремонта

23 сентября 2016, 13:12

Москва. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Минстрой РФ пока не принял окончательного решения о судьбе "общего котла", в который поступают средства граждан на капремонт многоквартирных домов, сообщила "Интерфаксу" директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Минстроя РФ Оксана Демченко.

"У нас есть "за" и "против" этого вопроса: делить "котел" или не делить", — сказала О.Демченко.

Она пояснила, что есть мнение ФАС о необходимости деления котла, но, с другой стороны, есть и вопросы о том, к чему приведет это разделение.

"Мы пока для себя решения внутри еще не приняли", — отметила О.Демченко.

КС РФ в апреле 2016 года не нашел противоречий Конституции в системе "общего котла", поскольку этот механизм позволяет быстро собирать средства для неотложного капремонта многоквартирных домов. КС РФ постановил, что в связи с этим очередность проведения капремонта должна определяться на основе объективного состояния домов и может быть оспорена в суде.

В мае омбудсмен Татьяна Москалькова отмечала, что решение Конституционного суда РФ относительно законности сборов на капремонт жилых домов не до конца разрешило все противоречия. "До конца эта (ситуация с капремонтом — ИФ) не определена, сегодня этот "общий котел" по капитальному ремонту используется непрозрачно, непонятно. До конца остается нерешенным вопрос обязательств государства произвести капитальный ремонт, если приватизировано жилье, уже требующее капитального ремонта", — заявила она в ходе координационного совещания с уполномоченными по правам человека в СФО.

Система "общего котла" также вызывает много вопросов у депутатов и общественности. В частности, лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов называл сформировавшуюся в РФ систему общего котла классической финансовой "пирамидой".


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка