Новости 26 сентября 2016 г. 18:16

Документация по "Мякинино" должна быть готова до конца года – власти Москвы

Документация по "Мякинино" должна быть готова до конца года – власти Москвы
Станция метро "Мякинино". Фото: Официальный сайт московского метро

Москва. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Компания "Крокус" должна подготовить документы по станции метро "Мякинино" до конца года, в настоящее время она отвечает за безопасность на станции, сообщил журналистам в понедельник заммэра столицы Максим Ликсутов.

"У нас подписан график, по которому "Крокус" обязался представить необходимые документы. До конца года они должны быть подготовлены, в настоящее время собственник инфраструктуры - компания "Крокус" - отвечает за транспортную безопасность на этой инфраструктуре", - сказал М.Ликсутов.

Он отметил, что в настоящее время вопрос не стоит так остро. "Но мы будем четко следить за выполнением всех договоренностей", - сказал чиновник.

В свою очередь министр транспорта Московской области Михаил Олейник отметил, что, несмотря на то, что формально руководство Подмосковья не имеет отношения к взаимоотношениям между "Крокусом" и Москвой, "любые проблемы нас беспокоят с этим метро, и губернатор Андрей Воробьев держит вопрос на контроле".

В конце лета метрополитен сообщил о планах закрыть станцию с 22 августа на неопределенный срок из-за несоответствия требованиям безопасности. В сообщении пояснялось, что выполнению полного комплекса требований препятствует неурегулированность имущественно-земельных вопросов между Crocus Group и метрополитеном. Сообщалось, что застройщик станции не имеет "Заключения о соответствии проектной документации" и "Разрешения на ввод в эксплуатацию".

В Crocus Group назвали закрытие станции метро "Мякинино" недоразумением. "Мы не являемся ни подрядчиком, ни заказчиком данного объекта, а инвестором, для нас эта ситуация является недоразумением", - сказал сотрудник пресс-службы.

Мэр Москвы Сергей Собянин отмечал, что без документов на ввод станции метрополитен не имеет права эксплуатировать станцию, "при любом ЧП, которое там случится, работники метрополитена, руководство метрополитена автоматически пойдет в тюрьму в силу того, что станция не сдана как положено".

Позднее мэр заявил, что станция не будет закрыта, при этом "Крокус" в ближайшее время должен "устранить проблемы, которые не может решить уже седьмой год".

Станция "Мякинино" открылась в декабре 2009 года, став первой станцией метрополитена, построенной с привлечением частного капитала. Она обеспечивает транспортную доступность выставочного центра "Крокус Экспо" и Дома правительства Московской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще