Новости 26 сентября 2016 г. 18:30

Нижегородскую телебашню подсветят к ЧМ-2018

Нижний Новгород. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Нижегородская область и ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) договорились о переносе радиопередающего комплекса за пределы центра Нижнего Новгорода и создании новой архитектурно-художественной подсветки нижегородской телебашни к ЧМ-2018, сообщила пресс-служба нижегородского филиала РТРС.

Соглашение о сотрудничестве, предполагающее в том числе и реализацию этих проектов, подписали в понедельник губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и гендиректора РТРС Андрей Романченко.

Проект по переносу радиовещательного оборудования с антенно-мачтовых сооружений (АМС) РТРС за пределы центральной части Нижнего Новгорода предполагает строительство нового  радиопередающего комплекса.

В пресс-службе уточнили, что место строительства нового комплекса и источники финансирования этого проекта пока не определены.

"С одной стороны, реализация этого проекта будет способствовать развитию радиовещания в Нижнем Новгороде. На данный момент запуск новых радиостанций ограничен как техническими возможностями самого АМС, так и границами санитарно-защищенной зоны около объекта связи. С другой стороны, перенос радиовещательного оборудования из центра города создаст условия для многоэтажной застройки в этом районе за счет расширения санитарно-защищенной зоны, пригодной для возведения высотных зданий вблизи объектов вещания", - говорится в сообщении.

Также стороны договорились о создании новой архитектурно-художественной подсветки нижегородской телебашни на условиях софинансирования.

"Предполагается, что в основе художественного решения будет лежать концепция освещения "Волго-Окский маяк". Яркой особенностью новой системы подсветки станет размещение на одном из верхних ярусов нескольких прожекторов, что позволит оригинально вписать сложное инженерное сооружение в ландшафт расположенного на слиянии двух рек Нижнего Новгорода, превратить высотную доминанту в новую городскую достопримечательность, которую смогут практически из любой точки города видеть нижегородцы и гости "ЧМ-2018", - говорится в сообщении.

По всей высоте башни планируется разместить осветительное оборудование, которое обеспечит реализацию различных световых сценариев - статических и динамических.

РТРС и Нижегородская область продолжат совместную работу по развитию регионального и муниципального телевещания,  внедрению цифрового эфирного телевидения в Нижегородской области, а также продолжат сотрудничество в реализации информационно-разъяснительной кампании для населения по переходу на цифровое эфирное телевидение. Особое внимание будет уделено "адресной информационной помощи" людям старшего поколения в период поэтапного отказа от аналогового вещания в 2018 году, для чего планируется привлечь волонтерские и общественные организации.

Соглашение о сотрудничестве между РТРС и регионом стало третьим с 2005 года.

В 2015 году в области завершено строительство регионального сегмента цифровой телесети, благодаря чему принимать современное многопрограммное телевидение могут уже более 98% жителей области.

РТРС включает 76 региональных филиалов: республиканских, краевых и областных радиотелепередающих центров.

Нижегородский областной радиотелевизионный передающий центр входит в состав РТРС с 2001 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще