Новости 27 сентября 2016 г. 13:07

Генпрокуратуре рекомендовали вновь проверить законность строительства СВХ через "Кусково"

Москва. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Постоянная комиссия по экологическим правам Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека рекомендовала Генпрокуратуре РФ провести повторную проверку на соответствие законодательству проектирования и возведения Северо-Восточной хорды (СВХ), проходящей через территорию лесопарка "Кусково" в Москве.

"Комиссия приходит к выводу об односторонности и существенной неполноте проведенной Генпрокуратурой России проверки и рекомендует провести проверку вновь, обеспечив надлежащее качество ее проведения, выявление и правовую оценку всех юридически значимых обстоятельств", - говорится в сообщении на сайте СПЧ.

В совете подчеркнули, что "во избежание необратимых последствий уничтожения части лесопарка на время проведения проверки необходимо приостановить любые работы по строительству Северо-Восточной хорды".

Как отмечается в сообщении, ранее СПЧ неоднократно обращался к генпрокурору с предложениями о проверке нарушений, недопущении вырубки части парка "Кусково", принятии мер прокурорского реагирования.

В ответе прокуратуры Совету от 11 августа говорилось, что проверка проведена, заместителю руководителя департамента строительства Москвы объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона в части обеспечения сохранности объектов культурного наследия. В остальной части нарушений выявлено не было.

На прошлой неделе Верховный суд РФ признал законным сокращение территории парка "Кусково" для строительства Северо-Восточной хорды. Как сказали "Интерфаксу" в суде, заявление истца Араика Таняна о признании частично не действующим приказ Минкультуры, который регулирует правовой режим использования земельных участков в границе территории объекта культурного наследия "Государственный музей керамики и усадьба "Кусково", XVIII в.", было отклонено.

Северо-Восточная хорда пройдет от платной дороги Москва-Петербург до новой развязки на МКАД на пересечении с магистралью Вешняки-Люберцы. Трасса соединит крупные автомобильные магистрали северо-восточной части Москвы: Измайловское, Щелковское, Дмитровское, Алтуфьевское и Открытое шоссе. Протяженность хорды составит 26,6 км. Основные работы по строительству хорды планируется завершить в конце 2018 — начале 2019 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще