Новости 27 сентября 2016 г. 15:09

Гостиницу-памятник в Екатеринбурге могут отремонтировать к ЧМ-2018

Екатеринбург. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Министерство культуры России поддержало предложение губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева о передаче объекта культурного наследия - здания гостиницы "Исеть" в Екатеринбурге из федеральной собственности в областную, сообщает департамент информационной политики губернатора региона.

"Минкульт РФ и Федеральное агентство по управлению государственным имуществом Минэкономразвития направили в адрес Е.Куйвашева официальное подтверждение возможности передачи гостиницы в распоряжение области", - уточняется в сообщении.

Это позволит создать оптимальные условия для сохранения объекта культурного наследия и привести гостиницу в надлежащее состояние в преддверии Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Директор Уральского филиала Государственного центра современного искусства Алиса Прудникова, слова которой приводятся в сообщении, отметила, что "Исеть" - это уникальный памятник конструктивизма не только для Свердловской области, но и всей России.

"Если гостиница будет передана в областную собственность, значит, она выйдет на новый этап жизни. Конечно, там предстоит очень много работы: здание нуждается в серьезном ремонте, в том числе, перекрытий, стен. Это необходимо для дальнейшего функционирования "Исети" в любом качестве", - считает А.Прудникова.

По ее словам, здание гостиницы на 80% должно сохранить свой функционал.

"Мы обсуждали, в том числе и с губернатором, идею создания в гостинице арт-отеля, где каждый номер имел бы индивидуальный дизайн. Остальные площади можно было бы использовать в качестве студий и мастерских", - добавила А.Прудникова.

Окончательное решение о передаче объекта в собственность Свердловской области будет принято после получения разъяснения аппарата правительства РФ. При положительном решении можно будет вести речь и о дальнейшем использовании здания гостиницы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще