Минстрой подготовит перечень проектов КОТ для господдержки

27 сентября 2016, 17:39

Химки. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Федеральные власти к июлю 2017 года подготовят перечень проектов комплексного освоения территорий (КОТ), которым планируется субсидировать процентную ставку в части инженерной инфраструктуры, сообщил во вторник журналистам министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.

"Уже до середины-конца октября мы выпустим правила, по которым будем отбирать соответствующие микрорайоны комплексной застройки", — сказал М.Мень.

Министр пояснил, что власти намерены отбирать конкретные микрорайоны комплексной застройки, чтобы до середины 2017 года сформировать перечень приоритетных проектов. Он добавил, что федеральные власти будут поддерживать проекты КОТ в части инженерной инфраструктуры.

"Мы будем помогать средствами в части субсидирования процентной ставки по инженерной инфраструктуре. (...) Что касается социальной и транспортной инфраструктуры, здесь мы будем прямые субсидии давать субъектам РФ", — отметил М.Мень.

По его словам, на эти цели предусмотрено порядка 20 млрд рублей. При формировании перечня будут учитываться такие параметры как создание благоустроенной городской среды, единый архитектурный стиль, применение при строительстве экологически чистых, энергоэффективных материалов и технологий, а также обеспечение при проектировании и строительстве доступности зданий и сооружений для маломобильных групп населения.

В свою очередь зампредседателя правительства Московской области Герман Елянюшкин рассказал, что за последние годы в Московской области был заложен фундамент новой градостроительной политики.

"Основными ее характеристиками является комплексное проектирование агломераций и внедрение принципов грамотного урбанизма. На повестке дня стоит создание нового качества жизни в регионе — возведение современной инфраструктуры для учебы, работы и отдыха, развитие научно-технического, промышленного, аграрного и туристического потенциала Подмосковья. Только современные города с сбалансированной застройкой, богатой инфраструктурой, рабочими местами и транспортной доступностью отвечают современным запросам граждан", — заявил он.

Во вторник М.Мень и Г.Елянюшкин посетили городской округ Химки, где осмотрели ЖК "Город набережных" и ЖК "Солнечная система" от застройщика Urban Group. Глава Минстроя отметил, что на примере этих двух ЖК можно развивать городское пространство в Центральном федеральном округе.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка