Новости 28 сентября 2016 г. 12:00

Собянин открыл центр информационных технологий на ВДНХ

Собянин открыл центр информационных технологий на ВДНХ
Павильон "Умный город" на ВДНХ. Фото: Официальный сайт мэра Москвы

"Умный город" займет новый павильон площадью 1,6 тыс. кв.м

Москва. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Мэр Москвы Сергей Собянин открыл на ВДНХ центр информационных технологий "Умный город" - созданную по инициативе городских властей "выставку достижений" в области IT.

"Мы много слышали об "умных городах", и всегда думали, что это где-то очень далеко, не у нас. Но наш любимый патриархальный город Москва стремительно превращается в умный город. Если сравнить по тем или иным параметрам, информационным сервисам, которые есть у нас и в других городах, то вы с очевидностью увидите, что Москва становится одним из мировых лидеров в этой отрасли", - сказал С.Собянин.

Для размещения "Умного города" на ВДНХ построили новый павильон площадью 1,6 тыс. кв.м. Здание разделено на три зоны - выставочное пространство, образовательный центр и кинозал, деловой центр. Экспозиция IT-центра знакомит посетителей с возможностями применения информационных технологий во всех отраслях городского хозяйства - от школьного образования до обеспечения безопасности.

В частности, здесь можно увидеть карту развития бесплатной городской сети WI-FI, интерактивная карта Москвы расскажет об инфраструктуре района и выведет сведения о каждом конкретном доме.

В демонстрационной зоне организовано стандартное рабочее место пользователя городской системы видеонаблюдения, на экраны выводятся изображения с камер разного типа. Каждый желающий может прийти сюда и, выбрав одну из более 145 тыс. городских камер, увидеть свою улицу, свой подъезд, припаркованный автомобиль в режиме реального времени, либо обратиться к архиву изображений.

Образовательная программа Центра будет включать занятия, семинары и образовательные шоу для взрослых и школьников. Также Центр станет новой площадкой для проведения отраслевых научных и практических конференций. В перспективе разработчики смогут представлять здесь прототипы своих устройств и программ для потенциальных инвесторов и пользователей.

В павильоне открылся и пункт сбора подержанной цифровой техники "Доброе дело". Все гаджеты - ноутбуки, смартфоны и другие устройства - передаются многодетным семьям, инвалидам и пожилым людям. Центр будет работать без выходных с 11:00 до 21:00.

Как сказал на открытии центра С.Собянин, еще недавно невозможно было представить себе, что можно будет пообщаться с мэром в твиттере, "узнать от него первые новости и высказать ему все, что вы о нем думаете". Он отметил, что практически любой вопрос сейчас можно обсудить на краудсорсинге и проголосовать в "Активном гражданине", "начиная от установки памятника святому Владимиру до покоса травы во дворе".  По словам мэра, любой горожанин может сфотографировать "любую городскую проблему, отправить фото на портал "Наш город" и получить в короткие сроки ответ и решение этой проблемы".

"Много замечательных решений реализуется в Москве. Большая часть сделана вашими руками, руками ваших коллег", - обратился мэр к собравшимся в Центре победителям конкурса "IT-Прорыв". В частности, он отметил приложение "Помощник Москвы", систему электронных дневников и системы прохода в школу и нововведения в области здравоохранения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще