Пиотровский одобрил выбор здания под филиал "Эрмитажа" во Владивостоке

28 сентября 2016, 17:22

Владивосток. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Первой выставкой в центре "Эрмитаж-Владивосток", открытие которого запланировано на начало 2018 года, станет экспозиция о Екатерине Великой, сообщил директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

"Первая выставка, конечно, будет посвящена Екатерине Великой, мы всегда с этого начинаем", — сказал М. Пиотровский в среду журналистам во Владивостоке.

Он отметил, что в филиале Эрмитажа во Владивостоке будут проводиться не только выставки, но и лекции, мастер-классы. Первые из них проходят уже сейчас в рамках Дней Эрмитажа.

"Проект (филиала во Владивостоке — ИФ) для нас является частью концепции "Большой Эрмитаж", целью которого — сделать коллекции Эрмитажа доступнее", — сказал М.Пиотровский. Он добавил, что ему понравилось здание, в котором разместится филиал, и его расположение — в историческом центре города, с видом на море.

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский сообщил журналистам, что реставрация здания, где разместится "Эрмитаж-Владивосток", начнется в ближайшее время, завершить ее планируется к концу 2017 года.

"Исходим из того, что затраты на перевозку, страхование, экспонирование выставок будем брать на себя", — добавил В.Миклушевский.

Филиал Эрмитажа разместится в одном из красивейших исторических зданий в центре Владивостока — бывшем торговом доме "Кунст и Альберс", построенном в начале ХХ века. Общая площадь здания составляет около 3 тыс. кв.м, экспозиционная площадь музея — около 900 кв.м.

Оборудование центра "Эрмитаж-Владивосток" будет отвечать самым современным требованиям сохранности и безопасности, здесь установят специальные системы и пожаротушения. Особое внимание при реставрации уделят исторической отделке интерьеров, восстановлению лепных декоративных элементов колонного зала и вестибюля, мраморных ступеней входной и главной лестниц.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка