Новости 28 сентября 2016 г. 20:01

Ввод второй ВПП в "Домодедово" ожидается в конце 2017 года

Ввод второй ВПП в "Домодедово" ожидается в конце 2017 года
Взлетно-посадочная полоса аэропорта. Фото: Сайт аэропорта Шереметьево

Москва. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Завершение строительства второй взлетно-посадочной полосы (ВПП-2) в аэропорту "Домодедово" ожидается осенью 2017 года, заявил на пресс-конференции в Москве в среду владелец аэропорта Дмитрий Каменщик.

По его словам, в настоящее время ведутся работы по укладке новой ВПП-2 (старую ВПП-2 планируется превратить в рулежную дорожку), что означает "достаточно высокую стадию реализации проекта". "Какое-то время (после строительства ВПП - ИФ) займут испытания и сертификация. В конце 2017 года она будет готова (к эксплуатации - ИФ)", - сказал Д.Каменщик.

Как сообщалось, "Домодедово" на протяжении последних нескольких лет неоднократно обращалось к властям с просьбой рассмотреть вопрос о финансировании строительства новой ВПП, но решение долгое время не принималось. В среду Д.Каменщик сообщил, что после выхода из-под ареста он "обнаружил, что и государственные инвестиции также подтянулись на взлетно-посадочной полосе и перронах". "Наверное, мы довольны тем, как ведут дела сейчас по реконструкции второй летной зоны и перронов", - отметил он.

Неплохо и "даже, наверное, хорошо", по словам Д.Каменщика, идут дела с собственными инвестициями в развитие "Домодедово". Он отметил, что "очень хорошими темпами" идет строительство сегмента аэропорта Т2 - ввод его в эксплуатацию намечен на начало 2018 г. После этого совокупная пропускная способность "Домодедово" (с учетом действующего сегмента Т1) составит 55-58 млн пассажиров. А после введения в строй сегмента Т3 (запланировано на 2023 г.), проектирование которого подходит к концу, этот показатель увеличится еще примерно на 50%.

Ранее на пресс-конференции Д.Каменщик сообщил, что за время расследования уголовного дела о теракте в "Домодедово" он не получал предложений продать аэропортовый бизнес и не имеет таких планов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще