Новости 28 сентября 2016 г. 21:22

Проект высокоскоростной ж/д Москва-Нижний Новгород готов к Госэкспертизе

Нижний Новгород. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Проект железнодорожной высокоскоростной магистрали (ВСМ) на участке Москва-Нижний Новгород планируется сдать на Госэкспертизу в ближайшее время, сообщил на пресс-конференции в среду начальник Горьковской железной дороги (ГЖД) Анатолий Лесун.

"Сегодня практически завершена работа по проектированию на участке от Москвы до Нижнего Новгорода, и по тем сведениям, которые мы имеем, в ближайшее время проект должен быть сдан на Госэкспертизу. После прохождения этой экспертизы, безусловно, будет определена окончательная стоимость", - сказал А.Лесун.

Он добавил, что до конца 2016 года должно завершиться проектирование участка ВСМ от Нижнего Новгорода до Казани с последующим прохождением госэкспертизы.

Как сообщалось ранее, строительство высокоскоростной ж/д магистрали Москва-Казань оценивается в 1 трлн рублей. Стоимость проектирования - 21 млрд рублей.

ВСМ Москва-Казань протяженностью 770 км планируется проложить по территории семи регионов РФ, в которых проживает более 25 млн человек. Предусматриваются 15 остановок, в том числе во Владимире, Нижнем Новгороде, Чебоксарах и Казани. Время в пути от Москвы до Казани должно сократиться до 3,5 часов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще