Новости 28 сентября 2016 г. 21:35

Apple разместит штаб-квартиру в здании лондонской электростанции Баттерси

Лондон. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Новая лондонская штаб-квартира компании Apple разместится в здании бывшей электростанции Баттерси, сообщает BBC.

Apple станет крупнейшим арендатором офисов на территории переживающей редевелопмент электростанции. На шести этажах на площади в 500 тыс. кв. футов разместится около 1,4 тыс. сотрудников компании, пишет The Guardian.

По словам министра финансов Великобритании Филипа Хэммонда, решение Apple окажет существенную поддержку проекту реконструкции Баттерси стоимостью 8 млрд фунтов стерлингов ($10,5 млрд). Он назвал решение калифорнийской компании "очередным вотумом доверия экономике Великобритании". Мэр Лондона Садик Хан назвал решение Apple "еще одним свидетельством того, что Лондон открыт для крупнейших мировых брендов".

Работники Apple переедут в Баттерси из других лондонских офисов в 2021 году и займут 40% всех помещений электростанции. Главная европейская штаб-квартира Apple по-прежнему будет находиться в Корке (Ирландия), где работают 4 тыс. сотрудников компании.

Представитель Apple заявил, что грядущий переезд в новое помещение откроет огромные возможности для компании. По его словам, это будет означать, что "вся команда сможет работать в одном месте, одновременно поддерживая обновление этого исторического пространства".

Знаменитая электростанция с четырьмя трубами, находящаяся под охраной государства как памятник архитектурного наследия, строилась на южном берегу Темзы по проекту архитектора Джайлза Джилберта Скотта начиная с 1929 года. Блок А был выведен из эксплуатации в 1975 году, блок Б - в 1983 году, после чего электростанция пустовала долгие годы. Всемирную известность Баттерси получила благодаря снятым там музыкальным клипам и фильмам, а также обложке альбома "Animals" группы Pink Floyd.

Генеральный директор компании, занимающейся развитием района Баттерси, Роб Тинкнелл заявил, что новая штаб-квартира, несомненно, поможет превратить эту территорию в "один из самых процветающих лондонских новых районов".

Помимо офисных площадей, в Баттерси строится элитный жилой комплекс. Изначально спрос на квартиры в нем был высоким, но потом снизился из-за активной застройки соседних районов. Строительные компании надеются, что переезд Apple подстегнет интерес к жилой части проекта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще