Новости 29 сентября 2016 г. 12:47

Строительство мусороперерабатывающего комплекса в Якутске отложено на неопределенный срок

Якутск. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Мэр Якутска Айсен Николаев заявил, что для строительства мусороперерабатывающего комплекса в городе, необходимо порядка 2 млрд рублей и единое решение с региональными властями.

"Есть идея, чтобы региональный оператор обслуживал Якутск и арктические районы. Тогда мы с вами получаем классический пример перекрестного субсидирования, когда за счет значительного роста тарифов на вывоз мусора в Якутске будет субсидироваться работа по вывозу отходов в северных районах. Причем все это будет за счет жителей Якутска. Разве это справедливо? Я считаю, что нет", - сообщил в интервью агентству "Интерфакс" А.Николаев.

По его словам, изначально в Якутске предполагался отдельный оператор, в обязанности которого не будут входить арктические районы. Оператор должен был заниматься не только утилизацией мусора, но еще и проектом мусороперегрузочной станции и созданием нового полигона.

"Это требует порядка 2 млрд рублей, которые должен был вложить инвестор. В течение 10 лет компания должна была окупить эти расходы за счет эксплуатации объектов по концессионному соглашению, а затем передать их муниципалитету. Инвестору конечно, невыгодно работать с арктическими районами, он был заинтересован только в городе Якутске", - пояснил мэр города.

А.Николаев подчеркнул, что строительство мусороперерабатывающего комплекса пока отложено на неопределенный срок, так как в настоящее время ожидается решение региональных властей по данному вопросу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще