Новости 29 сентября 2016 г. 14:08

Дом музыки Ролдугина получит еще два здания в Петербурге

Санкт-Петербург. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Власти Санкт-Петербург передадут Дому музыки два здания, примыкающих к дворцу великого князя Алексея Александровича, где сейчас расположено учреждение, рассказал журналистам в четверг его художественный руководитель Сергей Ролдугин.

"Город нам отдает еще два здания, которые входили в комплекс дворца. Там будут устроены новые репетитории, которых нам не хватает. Думаю, нам удастся отреставрировать эти новые здания и разместить там новых наших артистов молодых. Может быть, будут гостевые номера, потому что для профессоров, которые приезжают к нам из других стран и городов, мы снимаем номера в гостиницах. А так, будут жить у нас и в тапочках ходить на занятия", - рассказал он.

По словам С.Ролдугина, в зданиях, которые передают Дому музыки, раньше находились детские сады. Музыкальное учреждение изыскало средства на постройку современного детского сада, куда переедут дети.

"Мы давно просили эти помещения. И давно это было согласовано, но пока мы не построили альтернативный детский сад, мы не могли об этом заикаться", - отметил он.

По его словам, помещения не имеют особой исторической ценности и финансирование их реставрации и приспособления должны быть недорогими.

Худрук Дома музыки также заверил, что финансовая отчетность учреждения находится в полном порядке.

"Я персонально несу ответственность, чтобы деньги государства и благотворителей были употреблены в дело, и чтобы была отдача. И морально, и материально приходится отвечать за все, что делается, и куда были потрачены эти деньги. Поверьте, деньги очень большие. Но с отчетностью все в полном порядке. У нас благотворители еще ни разу не выражали недоверия", - сказал С.Ролдугин, отметив, что основные расходы учреждения берут на себя меценаты.

"Наш замечательный дворец (великого князя Алексея Александровича, где располагается Дом музыки - ИФ) содержится на деньги министерства культуры. Но рояли, инструменты, гонорары для профессуры - это большие деньги, и они ложатся на плечи благотворителей", - сказал он.

С.Ролдугин отметил, что дорогостоящие инструменты, на которых играют воспитанники Дома музыки, в перспективе будут переданы государству.

Ранее С.Ролдугин заявил, что в 2017 году Дом музыки намерен открыть филиал в Крыму. Предоставленное Дому музыки здание находится под Ялтой, недалеко от Ласточкиного гнезда, сейчас там идет ремонт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще