Новости 29 сентября 2016 г. 17:48

Князя Владимира привезут на Боровицкий холм в ночь на 16 октября

Князя Владимира привезут на Боровицкий холм в ночь на 16 октября
Проект благоустройства Боровицкой площади с памятником князю Владимиру. Фото: Проект благоустройства Боровицкой площади, концепция бюро AI-Architects

Москва. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Работы по установке памятника князю Владимиру на Боровицком холме в Москве начнутся 16 октября, сообщил "Интерфаксу" исполнительный директор Российского военно-исторического общества Владислав Кононов.

"Памятник будет доставляться практически целиком, в ночь с 15 на 16 октября. Отдельно доставят правую руку и крест, которые будут привариваться на месте. После установки памятника его закроют лесами и баннерами с изображением будущего вида площади. Леса будут выше памятника метра на три-четыре", - пояснил В.Кононов.

"У нас очень сложная логистика, но мы планируем все осуществить с минимальными неудобствами для водителей. Перекрываться движение не будет, только в момент разворота трала", - продолжил он.

В начале августа газета "Коммерсант" сообщила, что подготовка к установке памятника на Боровицком холме, который входит в буферную зону Кремля, началась без одобрения ЮНЕСКО. Власти Москвы и Российское военно-историческое общество отмечали, что финальный проект монумента согласован с ЮНЕСКО, однако там сообщили, что экспертиза еще не завершена и консультативные органы готовят "дополнительные замечания" к проекту.

В.Кононов тогда заявлял, что подготовительные работы на Боровицкой площади спровоцировали противников установки монумента к искусственному созданию "шумихи". По его мнению, идея установки памятника "кому-то очень мешает", потому противники установки всячески пытаются ее не допустить.

"Кому? Предположу, что тому, кто твердо убежден в основании князем "великого европейского государства Украина", - говорил он.

В феврале 2015 года Мосгордума постановила, что 25-метровый монумент весом 300 тонн и стоимостью 94 млн рублей появится на Воробьевых горах. После протеста местных жителей и ряда экспертов РВИО обратилось в Мосгордуму с просьбой подобрать памятнику новую площадку. Боровицкая площадь была выбрана по итогам интернет-опроса РВИО и голосования на портале "Активный гражданин". Согласно обновленному проекту, высота скульптуры составит 16 м, постамента - около 2 м.

9 сентября прошлого года депутаты Мосгордумы утвердили установку памятника на Боровицкой площади. Это решение было принято без согласования с ЮНЕСКО. Освящение закладного камня в основание памятника 3 ноября 2015 года совершил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Пресс-служба Минкультуры РФ 30 июня сообщала, что ЮНЕСКО одобрила финальные изменения в проекте памятника князю Владимиру. Тогда проект обсудили на встрече в Москве министр культуры РФ Владимир Мединский и заместитель генерального директора ЮНЕСКО Франческо Бандарин.

Памятник создается на народные пожертвования. Его открытие намечено на День народного единства 4 ноября. Одновременно с установкой памятника за счет бюджета Москвы будет проведено комплексное благоустройство Боровицкой площади как открытого общественного пространства, связанного пешеходными маршрутами с Александровским садом и набережной Москвы-реки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще