Новости 30 сентября 2016 г. 13:33

На строительство Судебного квартала в Петербурге выделили более 41 млрд рублей

На строительство Судебного квартала в Петербурге выделили более 41 млрд рублей
Зал Верховного Суда РФ. Фото: Сайт Верховного Суда РФ

Управделами президента РФ ищет подрядчика для возведения комплекса зданий на Петроградской стороне

Санкт-Петербург. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Управление делами президента (УДП) РФ в пятницу объявило конкурс по выбору подрядчика строительства комплекса зданий для Верховного суда, четырех жилых домов для судей и служащих ВС, а также Дворца танцев Бориса Эйфмана на Петроградской стороне Санкт-Петербурга.

Согласно материалам на портале госзакупок, начальная цена контракта составляет 41 млрд 166,93 млн рублей. В 2016 году на строительство выделят 13,7 млрд рублей, в 2017 году - 14,134 млрд рублей, в 2018 году - 13,304 млрд рублей. Строительство должно завершиться к декабрю 2018 года. Средства будут выделены из федерального бюджета.

В документах указано, что закупка будет проведена у одного поставщика услуг, других подробностей не раскрывается.

Концепция Судебного квартала, разработанная архитекторами Евгением Герасимовым и Сергеем Чобаном, была одобрена Советом по сохранению культурного наследия Петербурга 14 апреля этого года. Территория площадью 9,9 га расположена в Петроградском районе, участок ограничен проспектом Добролюбова, площадью Лихачева, переулком Талалихина и набережной Малой Невы. В настоящее время площадка свободна, на ней находится котлован.

Проект предполагает строительство комплекса зданий общей площадью 224,6 тыс. кв.м, включая Верховный суд РФ (94 тыс. кв.м), Судебный департамент (21 тыс. кв.м), жилой комплекс (77,6 тыс. кв.м), Дворец танцев Б.Эйфмана (30 тыс. кв.м) и инженерно-технический блок.

Б.Эйфман сообщал, что Дворец танца планируется открыть в 2018 году. Здание получит симметричную форму и соединит архитектурные традиции классического театра с остросовременными элементами. В здании будет три входа: главный, ведущий к залу на 1200 мест, отдельный вход в малый зал на 300 мест и парадный - для особо важных гостей. Театр будет разделен на рабочую зону с пятью репетиционными залами и фойе, окружающими пространство главного зала.

Вход в здание Верховного суда также будет раздельным: посетители, адвокаты и свидетели будут попадать в залы из атриума, а судьи и представители силовых ведомств - из служебных помещений. Жилой комплекс на 600 квартир получит подземную парковку с отдельным въездом.

Победителем первого конкурса по созданию концепции Судебного квартала был признан неоклассический проект Максима Атаянца, однако заказчик в лице УДП в итоге отказался от его реализации. В УДП отмечали, что к концепции М.Атаянца имелось три существенных замечания: отсутствие зеленых зон, закрытие вида на Князь-Владимирский собор, а также строительство жилого комплекса вне Судебного квартала.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще