Новости 30 сентября 2016 г. 13:52

Господдержка обеспечит резкий рост ипотеки и жилищного строительства - Медведев

Господдержка обеспечит резкий рост ипотеки и жилищного строительства - Медведев
Новостройка. Фото: Интерфакс

Сочи. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Меры государства по поддержке ипотеки позволят вдвое увеличить объемы и количество ипотечных кредитов через несколько лет, считает премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Рассчитываем, что уже через несколько лет эти меры позволят в два раза увеличить объемы и количество ипотечных кредитов, а также достичь нового показателя в строительстве жилья - порядка 100 млн кв.м в год", - сказал он, выступая на пленарном заседании Международного инвестиционного форума в Сочи.

Д.Медведев добавил, что необходимо создавать такой рынок ипотечных ценных бумаг, где будут четкие и прозрачные правила игры, а главное защищены частные инвестиции.

Премьер напомнил, что ипотечное кредитование активно развивалось в России последние 10 лет. Объемы выдачи ипотеки с 2005 года выросли более чем в 20 раз, ей воспользовалось свыше 5 млн семей. В прошлом году была запущена программа "ипотека с господдержкой", что позволило населению покупать жилье эконом-класса на первичном рынке по ставке не выше 12% годовых. Каждый третий ипотечный кредит, по словам Д.Медведева, выдается именно по этой госпрограмме.

Вместе с тем, только этих мер недостаточно, добавил премьер. По его словам, для активного развития ипотеки необходимо строить больше, лучше и дешевле. Правительство планирует для наращивания темпов строительства вывести под застройку земли, которые неэффективно используются на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Кроме того, на обустройство инженерной и социальной инфраструктуры предусмотрено 20 млрд рублей в год. Это, по словам Д.Медведева, позволит существенно снизить стоимость квадратного метра жилья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще