Новости 30 сентября 2016 г. 14:22

Правительство выделит 6,5 млрд рублей на бизнес-инфраструктуру моногородов

Сочи. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Правительство РФ намерено в будущем году выделить 6,5 млрд рублей на создание бизнес-инфраструктуры в моногородах, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на пленарном заседании международного инвестфорума "Сочи-2016".

"Еще одна очень серьезная тема - моногорода. Приоритетные проекты направлены на решение многих застарелых проблем, которые есть почти в каждом регионе страны. Но есть территории, где эти проблемы звучат особенно остро. Это монопрофильные населенные пункты. Нет работы там, нет перспектив развития бизнеса. Сами города находятся в удручающем, как правило, состоянии", - заявил он.

Между тем, напомнил Д.Медведев, в моногородах живет десятая часть населения всей страны, то есть почти 15 млн человек.

"Задача заключается в том, чтобы превратить моногорода из депрессивных индустриальных зон в территории новых возможностей. Ну а еще лучше - в территории успеха", - подчеркнул глава кабинета министров.

Премьер назвал это амбициозной и сложной, однако в целом осуществимой задачей.

"Чтобы этого добиться, будем использовать те меры, которые уже доказали свою эффективность. И, конечно, новые формы поддержки. Уже в следующем годы на эти цели должно быть направлено порядка 6,5 млрд рублей. За счет них продолжим финансировать в моногородах необходимую для бизнеса инфраструктуру, предоставлять моногородам статус территорий опережающего экономического развития (ТОР)", - сказал премьер.

Д.Медведев напомнил, что регулярно подписывает соответствующие документы. Последний из них вышел буквально на днях и касался предоставления статуса ТОРа городу Тольятти.

"К концу 2018 года мы планируем создать в моногородах не менее 230 тысяч новых рабочих мест вне градообразующих предприятий, с таким весьма солидным объемом инвестиций", - заключил председатель правительства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще