Новости 3 октября 2016 г. 11:35

Саратов станет пилотным регионом по благоустройству городской среды

Саратов станет пилотным регионом по благоустройству городской среды
Строительство в Саратове. Фото: Администрация Саратова

Москва. 3 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Одним из пилотных регионов РФ, где будут протестированы новые регламенты для повышения качества городской среды, выбран Саратов, сообщается в понедельник в пресс-релизе Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК).

В материалах уточняется, что комплексная работа по разработке инструментов для повышения качества городской среды рассчитана на два-три года. Планируется разработать новые стандарты формирования облика городов, развития застроенных участков и комплексного освоения новых территорий. Также намечено 120 пилотных проектов по благоустройству ключевых пространств в 40 городах к Чемпионату мира по футболу.

"Новые регламенты будут протестированы в трех пилотных регионах, один из которых уже выбран - им станет Саратов, типичные черты застройки которого встречаются в 26% российских городов", - указывается в сообщении.

В начале сентября премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил АИЖК и Минстрою разработать единые стандарты благоустройства городов. Изменения должны коснуться разработки градостроительных регламентов и нормативов, ведения градостроительной деятельности. Средства на разработку будут выделены из прибыли АИЖК. Интегратором исследовательских и проектных разработок выступит КБ "Стрелка", известное активным участием в урбанистических программах Москвы.

Минстрой РФ рассчитывает получить из бюджета 10 млрд рублей в рамках реализации приоритетного проекта "Городская среда и ЖКХ", рассказал глава ведомства Михаил Мень на пленарной сессии в рамках международного инвестиционного форума "Сочи-2016".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще