Новости 3 октября 2016 г. 15:03

Больше всего храмов строится на западе Москвы

Больше всего храмов строится на западе Москвы
Храм в Некрасовке. Фото: Пресс-служба В.И. Ресина

Москва. 3 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Западный административный округ Москвы является лидером по реализации программы строительства православных храмов в городе, сообщил куратор проекта, депутат Госдумы Владимир Ресин.

В округе под размещение храмовых комплексов подобрали 31 участок, и практически все они в работе. Четыре храма введены в эксплуатацию, еще на двух объектах строительные работы полностью завершены, активное строительство ведется по пяти адресам, десятки объектов находятся в проектировании или к нему приступают, отметил В.Ресин, которого цитирует в понедельник его пресс-служба.

В частности, в ближайшие дни будет получено разрешение на ввод в эксплуатацию храма в честь Иоанна Русского. Внутри установлен резной золоченый иконостас, он заполнен иконами, написанными палехскими мастерами.

Как сообщил В.Ресин, население ЗАО превышает 1,5 млн человек, а храмов на весь округ до недавнего времени приходилось всего 18. Это в среднем один храм на почти 84 тыс. человек. Когда на всех новых участках в округе возведут храмовые комплексы, один храм будет приходиться почти на 31 тыс. человек.

Ранее В.Ресин сообщал, что в рамках "программы-200" основные строительные работы завершены на 37 объектах (15 храмов введены в эксплуатацию, до конца года планируется ввести еще 23). В стадии строительства находится 40 храмов.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявлял, что со старта программы на ее реализацию направлено около 2,3 млрд рублей пожертвований. При этом он отметил, что строящиеся храмы должны вмещать не менее 500 человек, поскольку "небольшие и маленькие храмы вместимостью 200-300 человек не отвечают требованиям такого мегаполиса, как Москва". По мнению главы РПЦ, строительство необходимо вести из расчета один храм на 20-30 тыс. населения столицы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще