Новости 3 октября 2016 г. 15:16

Дом Наумовых-Волконских на Пречистенке выставлен на льготный аукцион

Москва. 3 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Власти Москвы предлагают инвесторам отреставрировать и арендовать на льготных условиях выявленный объект культурного наследия - "Жилой дом Наумовых-Волконских" (вторая половина XIX века) на Пречистенке", сообщила в понедельник пресс-служба столичного департамента по конкурентной политике.

Двухэтажное здание с цоколем общей площадью 965 кв.м расположено по адресу: ул. Пречистенка, д.36, стр.2. Объект находится в неудовлетворительном состоянии: утрачены инженерные коммуникации, деформирован фундамент, цокали, есть трещины в стенах. Охране подлежат композиционные и архитектурно-художественные решения уличного пространства здания, пространственные планировки интерьеров, фрагменты исторической отделки интерьеров.

Торги намечены на 24 ноября 2016 года. Начальная стоимость ставки годовой аренды составляет 8,7 млн рублей. После ввода объекта в эксплуатацию инвестор получает право перейти на льготную ставку аренды сроком на 49 лет.

Льготная аренда недвижимости с инвестиционной составляющей - одна из форм государственно-частного партнерства, реализуемая с целью восстановления объектов культурного наследия Москвы. Программа правительства города о предоставлении в аренду объектов культурного наследия, которые находятся в неудовлетворительном состоянии, по льготной цене 1 рубль за кв.м действует с января 2012 года.

Льготные условия договора начинают действовать после проведения инвестором ремонтно-реставрационных работ. До окончания ремонта действует установленная на аукционе ставка.

Исторически дом на Пречистенке принадлежал именитой семье - генерал-майору Наумову и княжне Наталье Волконской. В конце XIX-XX вв. здание использовалось как доходный дом. В 1920 году в доме располагался Московский комитет народного образования, а с 1926 по 2015 годы - библиотека им. Н.К. Крупской.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще